Абылкаир Скаков высказал мнение, что для развития туризма в Баянауле надо выстроить единую систему управления национальным парком. Это необходимо для повышения уровня оказания услуг и прозрачности бизнеса курортной зоны. 

- В Конституции прописано, что земля и ее недра, вода и лесной фонд принадлежат народу, а, государство управляет этими ресурсами, - сказал глава региона. - Именно поэтому, мы должны принять решительные меры по наведению порядка.

Алия Шалабекова сообщила, что по официальным данным ежегодное количество туристов в курортной зоне насчитывает 56 тысяч человек, однако, этот показатель является заниженным.

- Мы полагаем, что ежегодный туристский поток составляет порядка 120 тысяч посетителей, - сказала Алия Шалабекова. - Для упорядочения цифр были автоматизированы шлагбаумы.

Руководитель управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Айгерим Кабылтаева отметила, что туристский поток в Баянаульскую курортную зону увеличивается с каждым годом.

- В ближайшие годы количество туристов может увеличиться до 400 тысяч туристов в год, - сказала Айгерим Кабылтаева. - В таких условиях решение инфраструктурных вопросов курортной зоны и районного центра выходят на первый план.

Профессор кафедры «Агротехнология» Торайгыров университета Виктор Камкин предложил создать линейку фиточаев под названием «Легенды Баянтау» и внедрить их в туристический сектор.

Глава региона рекомендовал руководству и преподавателям НАО «Toraighyrov university» активно включиться в подготовку гидов и создания  новых брендов Баянаула. Большую помощь для информационного просвещения должен оказать туристский информационный центр.

- Туристские центры должны оказывать информационно-разъяснительную  помощь приезжим туристам, - сказал Абылкаир Скаков. - Нам надо внедрять эко, этно и сакральный туризм. Для этого у нас есть все необходимые ресурсы.

По итогам заседания аким области поручил принять меры по обеспечению современной инфраструктуры в зоне отдыха, пресекать факты выпаса скота в водоохраной зоне и разработать технико-экономическое обоснование для устройства полигона твердых бытовых отходов в Баянаульском районе.

В честь Всемирного дня охраны окружающей среды Почетными грамотами акима области и министра экологии наградили ученых и общественников. На берегу озера Жасыбай прошло открытие туристического сезона. Глава региона ознакомился с работой туристско-информационного центра. В этом году в Баянауле ожидают приезд свыше 120 тысяч туристов. В курортной зоне работают 46 домов отдыха, где могут принять около пяти тысяч отдыхающих.