Директор колледжа Серик Джартыбаев рассказал о модернизации учебных кабинетов, открытии лабораторий 3-D моделирования, робото- и электротехники, сетевого администрирования, графического и веб-дизайна.

- В колледже открыт бизнес-инкубатор, где уже создали более ста успешных стартапов, - доложил директор. - Мы сотрудничаем с международными компаниями Мicrosoft и Festo, Академией ІТ-HUB и Сколковским институтом науки и технологии.

Координатор Центра актуальных профессий Айнур Иманшарипова рассказала, что для создания сети ЦАП задействовали 14 колледжей. Вместе с тем, были созданы пять профильных хабов - IT-Hub, Agro-Hub, Art-техникум, хабы Креативной экономики, Рециклинга и переработки.

- Мы проводим работу по профессиональному ориентированию с учениками, студентами и представителями молодежи NEET, - сообщила Айнур Иманшарипова. - Оказываем поддержку безработной молодежи по открытию и ведению собственного бизнеса.

При поддержке акимата области на базе ІТ-колледжа разработана региональная онлайн-платформа «Tandau». Любой житель, достигший четырнадцати лет, может зарегистрироваться на платформе и найти необходимую работу по квалификационным навыкам. Сервис позволяет работодателям находить  нужных им сотрудников и подавать заявки на переподготовку работников. «Tandau» интегрирован с республиканскими и международными поисковыми системами Эйчар подбора: «Enbek.kz» и «HeadHunter».

В ходе круглого стола аким области рассказал о проводимой в регионе работе по подготовке специалистов, востребованных на рынке труда. Абылкаир Скаков отметил, что за последние два года финансирование системы технического и профессионального образования увеличилось с двадцати пяти миллионов до полумиллиарда тенге.

- Важным подспорьем является спонсорская помощь градообразующих предприятий по дуальной форме обучения, - сообщил Абылкаир Скаков. - Все двадцать семь колледжей области курируют крупные предприятия. Также мы привлекаем представителей среднего и малого бизнеса к шефству над организациями ТиПО.

Аким области рассказал и о создании системы ІТ образования. На базе НАО «Торайгыров университет» открыли ІТ-школу, где каждый желающий может записаться и пройти краткосрочные курсы основ программирования. Также, в вузе был открыт факультет «Computer Science» для подготовки IT-специалистов.

- В своем обращении народу Казахстана Глава государства дал поручение подготовить не менее ста тысяч квалифицированных ІТ-специалистов, - сказал Абылкаир Скаков. - В ближайшее время мы планируем выпустить пять тысяч специалистов, востребованных в этой отрасли.

Директора колледжей и руководители предприятий рассказали о проблемных вопросах и обменялись мнениями по совершенствованию системы технического и профессионального образования.