В частности, ТОО «Шалабай» будет организован центр по криоконсервации семени племенных животных (быки породы казахская белоголовая) с использованием технологии получения, анализа, маркировки и криоконсервации в пайеты семенного материала племенных сельхозживотных.

В свою очередь, АО «Асыл Түлік» заходит в проект технологическим оборудованием, повышением компетентности по технологии криоконсервации племенного материала, научным сопровождением проектов по воспроизводству и селекции в животноводстве, подготовке техников-осеменаторов, маркетингу, проведению семинаров, вебинаров, а также будет участвовать в совместных научных проектах в животноводстве.

Казахская белоголовая порода КРС является казахстанским брендом в животноводстве.

Порода была выведена путем воспроизводительного скрещивания местного казахского и частично калмыцкого скота с герефордской породой и получила широкое распространение в разнообразных природно-климатических и хозяйственных условиях. Утверждена в 1950 году.

В настоящее время в Казахстане численность крупного рогатого скота Казахской белоголовой породы составляет более 436,8 тыс. голов, или 57,6% от общего поголовья крупного рогатого скота мясного направления.

Рабочая поездка Министра сельского хозяйства в область Абай была завершена встречей с сельхозтоваропроизводителями области, на которой аграрии подняли проблемные вопросы, связанные с субсидированием и других механизмов государственной поддержки агропромышленного комплекса.