С мэром Малаги К. Жигалов обсудил двустороннее сотрудничество, в том числе вопрос по выдвижению кандидатуры города Малаги на проведение ЭКСПО-2027, а также актуальные международные вопросы.

Посол рассказал об успешном проведении международной выставки в столице Казахстана в 2017 г., в инаугурации которой приняли участие главы ряда государств, в том числе Король Испании Фелипе VI.

Казахстанский дипломат сообщил собеседнику, что территория ЭКСПО-2017 активно используется в настоящее время, акцентировав внимание на работе Международного финансового центра «Астана». Руководство мэрии выразило интерес к возможному посещению казахстанской столицы с целью изучения соответствующего опыта.

К. Жигалов рассказал испанской стороне о масштабных преобразованиях, проводимых в Казахстане под руководством Президента Касым-Жомарта Токаева. Принимавшая участие во встрече генеральный директор по гражданскому участию, миграции и международным отношениям Мэрии Беатрис Бесерра отметила, что в Испании внимательно следили за проведением референдума по изменениям в Конституции РК и приветствуют его итоги. Она высоко отозвалась о реализуемом курсе Главы государства на построение Нового Казахстана.

Говоря об экономическом сотрудничестве, достигнута договоренность о проведении презентации инвестиционных возможностей нашей страны совместно с Торговой палатой Малаги. Также испанская сторона готова рассмотреть возможность направления торговой миссии в РК в следующем году.

Посол представил мэру А. Муньос Почётного консула РК в Андалусии О. Гомеса – партнёра адвокатской компании «Balms», основная штаб-квартира которой находится в Марбелье.