В ходе консультаций омбудмены, представители государственных органов, неправительственного сектора, образовательных учреждений при правоохранительных органах поделились своим опытом, проводимой работой по защите прав женщин и обеспечению их безопасности в условиях современных вызовов и угроз в Центральной Азии и Афганистане.

В консультациях приняла участие Специальный докладчик ООН по вопросу о насилии в отношении женщин г-жа Рим Алсалем. Помимо омбудсменов стран Центральной Азии участвовали Главный омбудсмен Турции, Уполномоченный по правам человека в Азербайджане, заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике в РК, Председатель Комиссии по правам человека при Президенте РК.

По итогам консультаций участники договорились продолжить реализацию образовательных и гуманитарных проектов, организовать совместные визиты омбудсменов в зоны конфликтов, запланировать симуляционные тренинги по опыту Центра поддержки миротворческих инициатив Министерства обороны РК. Также было предложено провести анализ реализации национальных планов действий по имплементации резолюций ООН по повестке «Женщины. Мир. Безопасность».