Собеседники обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, а также обменялись мнениями по широкому кругу актуальных вопросов региональной и международной повесток. Дипломаты приветствовали подготовку к подписанию нового Соглашения о стратегическом партнёрстве и сотрудничестве между Казахстаном и Соединенным Королевством, наметили планы взаимных визитов.

Британский дипломат был проинформирован о ходе реализации масштабных политических и социально-экономических реформ, инициированных Президентом Касым-Жомартом Токаевым, нацеленных на построение «Нового Казахстана».

По итогам встречи была выражена взаимная готовность к дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес, в частности, в областях энергетики, развития инфраструктуры, науки и технологий, инноваций, а также образования, здравоохранения и культуры.

За 30 лет сотрудничества наши страны установили тесные политические, торгово-экономические и культурно-гуманитарные связи. Великобритания входит в десятку крупнейших торговых партнеров Казахстана по объему товарооборота (2021 г. – 1,16 млрд. долл). С января по апрель 2022 года объём товарооборота вырос на 13%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составил 460 млн. долл.

Соединенное Королевство также входит в шестерку крупнейших инвесторов Казахстана. За период с 2005 г. по 2021 г. приток прямых инвестиций из Великобритании в Казахстан превысил 16 млрд. долл.