Выступая перед собравшимися, министр отметил, что Актюбинская область входит в пятерку самых загрязненных регионов страны, где основными источниками загрязнения являются горно-металлургические предприятия, а также предприятия химической и нефтедобывающей отрасли.

Если фактический объем выбросов загрязняющих веществ за прошлый год по республике составил 2,4 млн. тонн, то на долю Актюбинской области приходится 174 тыс. тонн, что на 4% ниже уровня 2020 года (180 тыс. тонн). Снижение достигнуто за счет реализации природоохранных мероприятий. Так, в 2021 году на улучшение экологического состояния природопользователями региона инвестировано порядка 20 млрд. тенге, что на что на 32% больше уровня 2020 года (15 млрд. тенге).

Анализ экологических проблем региона показал, что по загрязнению атмосферного воздуха лидируют города Актобе и Хромтау, а по загрязнению водных ресурсов, река Илек и озеро Шалкар. Есть также вопросы по системе управления отходами.

Вместе с тем, министерством разработаны и уже реализуются дорожные карты по решению экологических проблем регионов. В дорожной карте Актюбинской области предусмотрены 33 мероприятия. На сегодня акиматом завершены работы по строительству полигонов в 3   районных центрах (Мартук, Хобда, Караулкельды), проведены работы по паспортизации водохозяйственных сооружений коммунальной собственности и др.

Следует отметить активное участие предприятий. Так Актюбинский завод ферросплавов до конца этого года планирует провести модернизацию электрофильтров. Это позволит снизить выбросы загрязняющих веществ до 2 тыс. тонн. В этом году произведена замена 67 аспирационных установок на плавильных цехах, что позволит снизить выбросы твердых загрязняющих веществ в 3 раза с 320 тонн до 107 тонн, газообразных в 4 раза с 1124 тонн до 321 тонн.

За счет республиканского бюджета начата работа по очистке озера Шалкар (Общая стоимость 3,1 млрд. тг.). Уже выполнено 45% работ. Объем удаляемого донного ила составляет 3,0 млн. м3. Очищено 963 тыс. м3. Очистка озера позволит повысить качество воды, улучшить качество хозяйственно-бытового водоснабжения населения г.Шалкар, и в целом улучшить экологию Приаральского района.

Кроме того, В Актюбинской планируется строительство 6 крупных водохранилищ (Достык, Темир, Жамбыл, Коктерек, Жаман-Каргалы и Алия). В настоящее время ведётся разработка проектной документации.

«Министерством планируется в ближайшие годы (2023-2024) начать работы по очистке русла реки Жем, оздоровлению реки Ойыл, расчистке, дноуглублению и берегоукреплению в русле рек Илек, Каргалы и Женишке. В рамках формирования республиканского бюджета на 2023-2025 годы подана бюджетная заявка в Минфин на реализацию вышеуказанных проектов», - отметил в своем докладе С.Брекешев.

Также были затронуты вопросы обращения с отходами, посадки лесных насаждений, развития рыбного хозяйства и др.

В ходе мероприятия глава ведомства ответил на вопросы, поступившие от населения и поблагодарил участников.

Также в ходе рабочей поездки министр посетил ряд производственных объектов, провел личный прием граждан и брифинг для представителей СМИ.