Стороны «сверили часы» по широкому спектру актуальных вопросов сотрудничества в транспортно-логистической сфере, региональной и международной повестках дня. Были рассмотрены совместные подходы к расширению торгово-экономического, транзитно-транспортного и энергетического сотрудничества в условиях масштабной геополитической трансформации.

Глава МИД РК отметил, что Азербайджан и Турция являются для Казахстана ключевыми политическими и экономическими партнерами в регионе. «Несмотря на замедление экономической активности во взаимной торговле в период пандемии коронавируса, сейчас мы имеем серьезный потенциал для восстановления прежних и достижения новых показателей взаимовыгодного сотрудничества», - добавил М.Тлеуберди.

Участники встречи обсудили состояние и перспективы реализации совместных проектов, таких как железнодорожные линии и нефтепроводы в регионе. В условиях ограничения возможностей на европейском направлении маршруты по линии Каспийское море - Черное море приобретают особую значимость. Министры пришли к мнению, что наращивание объемов транспорта потребует своевременной модернизации технических и тарифных условий в портах, что послужит драйвером всего торгово-экономического сотрудничества.

Отдельное внимание было уделено вопросу развития Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), который имеет важнейшее значение для повышения транзитного потенциала стран участниц данной встречи. Участники с удовлетворением отметили единство подходов к основным направлениям по развитию транспортного потенциала и подтвердили взаимную заинтересованность в интенсификации прямых контактов на правительственном уровне.

Стороны договорились провести следующую встречу в данном формате в Казахстане осенью текущего года.