В ходе встречи обсуждены актуальные вопросы и перспективные направления сотрудничества в нефтегазовой отрасли, в том числе в рамках реализации совместных проектов.

Глава Миннацэкономики отметил, что развитие нефтегазовой отрасли имеет важное значение не только в производстве топлива, но и в изготовлении промышленных изделий, которыми пользуются во всем мире.

Вместе с тем, Казахстан движется в сторону экологизации промышленности и активно работает над достижением углеродной нейтральности. А.Куантыров призвал крупную американскую компанию подключиться к данному процессу и предложить свое видение.

Что касается деятельности иностранных предприятий в нашей стране, то казахстанская сторона всегда принимает во внимание их рекомендации, создавая благоприятные условия, в том числе по инвестиционному климату. В данном направлении собеседники отметили эффективную деятельность Совета иностранных инвесторов при Президенте РК (СИИ) и Ассоциации «Казахстанский совет иностранных инвесторов» (АКСИИ).

Динеш Сивасамбу подчеркнул, что «ExxonMobil» долгие годы успешно работает в Казахстане и готов укреплять взаимовыгодное сотрудничество, а также принять участие в разработке Стратегии по достижению углеродной нейтральности до 2060 года.

По итогам встречи стороны договорились приложить максимум усилий для достижения поставленных целей.