Заместитель председателя правления Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов Ерлан Тасбаев в своем отчете о реализации бюджетной программы «Содействие ускоренному переходу Казахстана к зеленой экономике путем продвижения технологий и лучших практик, развития бизнеса и инвестиций» отметил, что при разработке справочников по наилучшим доступным техникам (НДТ) привлекались эксперты из 446 организаций.

Также в текущем году заключены 6 договоров на проведение комплексного технологического аудита по следующим направлениям: добыча и обогащение угля – 2 предприятия, производство продукции тонкого органического синтеза и полимеров – 1 предприятие, добыча нефти и природного газа – 1 предприятие, горно-металлургический комплекс – 2 предприятия. На проведение КТА привлечены 4 независимых эксперта.

Председатель Комитета экологического регулирования и контроля Зулфухар Жолдасов в своем докладе рассказал об экологических проблемах в республике, а также о принимаемых мерах по их устранению.

К примеру, Аырауским НПЗ начата рекультивация полей испарения «Тухлая балка». Также на левом берегу г. Атырау, в этом году будут введены в эксплуатацию новые канализационно-очистные сооружения.

В Актюбинской области на заводе ферросплавов начата реализация проекта по модернизации и реконструкции цехов, в итоге вредные выбросы снизятся на 30%.

В Карагандинской области согласно подписанному меморандуму, «АрселорМиттал Темиртау» обязуется снизить выбросы в атмосферу на 30% до 2025 г., кроме того, вокруг г. Темиртау будет высажено порядка 500 тыс. деревьев.

В Мангистауской области начата ликвидация исторического загрязнения «Кошкар-ата». Завершение запланировано в 2025 году. Помимо этого, группой компаний АО НК «КазМунайГаз» до 2024 года планируется провести работы по ликвидации и утилизации 2,5 млн. тонн нефтеотходов. Сейчас уже ликвидировано 579 тыс. тонн.

З.Жолдасов акцентировал внимание участников на исполнении сроков, указанных в Дорожной карте: «Учитывая, что решение экологических проблем в регионах требует их исполнения в краткосрочной перспективе, считаем необходимым принять исчерпывающие меры по исполнению Дорожных карт в установленные сроки».

В завершении заседания членами общественного совета даны рекомендации по усилению работы с неправительственным сектором и об уведомлении проведения заслушивания Дорожных карт в регионах.