В четверг, 30 июня, с текущим ходом строительства ознакомился аким области Ондасын Уразалин. Физкультурно-оздоровительный комплекс для лиц с ограниченными возможностями возводят в динамично развивающемся микрорайоне Батыс-2. Объект будет сдан в эксплуатацию в следующем году. Общая площадь комплекса составит 4800 квадратных метров. Помимо спортивных залов здесь будет обустроен бассейн площадью 25 на 16 метров. Предусмотрен и универсальный зал с 200 посадочными зрительскими местами для соревнований по различным спортивным дисциплинам. В специализированном физкультурно-оздоровительном комплексе абсолютно всё адаптировано под нужды взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья. К примеру, в бассейне будет специальный спуск для коляски. По словам руководителя управления физической культуры и спорта Евгения Гончарова, данный комплекс можно смело назвать уникальным в масштабе страны. Его ввод позволит в разы увеличить охват взрослых и детей с ограниченными возможностями физической культурой и спортом. В комплексе также будет базироваться спортклуб для людей с ограниченными физическими возможностями, спортсмены которого в этом году стали участниками и победителями престижных Сурдлимпийских игр в Бразилии.
Общая стоимость комплекса – 2,1 млрд. тенге. Аким области побеседовал с представителями строящей объект порядной организации ТОО «Интерстиль», подчеркнул важность этого проекта и поручил уполномоченным госорганам держать строительство на строгом контроле.
Стоит отметить, что в Актобе в настоящее время также возводят большой реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями. Он расположен в жилом массиве им. Есет батыра и будет открыт в 2023 году.
Приблизилось к завершению строительство и оснащение центра настольного тенниса. Ввод в эксплуатацию спортивного объекта запланирован на сентябрь текущего года. Представитель компании-застройщика ТОО «West build» Алексей Холод заверил, что работы будут завершены в срок. Все корты центра будут оснащены сертифицированным оборудованием европейского производства. Это позволит готовить здесь профессиональных спортсменов разных возрастных категорий и проводить соревнования международного, мирового уровней.
Аким области подчеркнул, что уже действующие в городе секции по теннису закрыты не будут.
«Наша цель – обеспечить гражданам шаговую доступность к объектам спортивной инфраструктуры», - сказал О. Уразалин.