Выступая на совещании учредителей швейцарской подгруппы А.Абдикаримов рассказал о проводимых в нашей стране социально-экономических реформах, объявленных Главой государства, а также о мерах Правительства по сдерживанию инфляции.

По словам вице-министра, среднесрочный прогноз роста экономики остается оптимистичным, учитывая предстоящие инвестиционные проекты и продолжающиеся структурные реформы, направленные на улучшение деловой среды в стране.

Также он подробно рассказал об инвестиционном климате в РК и ключевых пунктах Стратегии достижения углеродной нейтральности до 2060 года, отметив, что Казахстан высоко ценит 30-летнее сотрудничество со Всемирным банком. При содействии ВБ в нашей стране успешно реализуются крупные проекты в различных отраслях.

Кроме того, на полях саммита вице-министр провел двустороннюю встречу с Вице-президентом Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Анной Бьерде.

Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, ход реализации совместных проектов и социально-экономические реформы, начатые после январских событий.

В свою очередь, госпожа Бьерде высоко оценила уровень взаимодействия РК и ВБ, выразив готовность оказать поддержку по всем направлениям в рамках Рамочной стратегии партнерства.