В этих условиях Президент поручил принять комплекс мер для обеспечения безопасного и бесперебойного экспорта отечественной продукции. По мнению Токаева, необходимо сохранить лидерство нашей страны в Центрально-Азиатском регионе и развивать Казахстан как надежный транзитный хаб.

На совещании были рассмотрены проекты модернизации железнодорожной сферы, оптимизации морских и автотранспортных перевозок. Поставлены задачи по трансформации национальной компании «Қазақстан темір жолы» в национальную транспортно-логистическую компанию, а также по превращению отечественных портов в один из ведущих хабов Каспийского моря.

Наряду с этим еще одной важной задачей казахстанский лидер назвал диверсификацию поставок нефти.

«Приоритетным направлением является Транскаспийский маршрут. Поручаю «КазМунайГазу» проработать оптимальный вариант его реализации, в том числе с возможностью привлечения инвесторов Тенгизского проекта. Правительству совместно с «Самрук-Казына» следует принять меры по увеличению мощностей нефтепроводов Атырау – Кенкияк и Кенкияк – Кумколь», – отметил Президент.

Именно вопрос диверсификации нефти вызвал широкий интерес в обществе и в мире. В связи с этим пресс-секретарь Президента Руслан Желдибай опубликовал разъяснение о состоявшемся мероприятии и позиции Казахстана по данному вопросу.

«Речь, в первую очередь, идёт о диверсификации маршрутов доставки казахстанских углеводородов на международные рынки в условиях геополитической турбулентности. На совещании состоялось деловое обсуждение строительства новых транспортных коридоров в духе прагматизма. Эта работа не одного дня, речь идёт о долгосрочных планах. Действительно, в принятых решениях нет никаких политических мотивов. Россия была и остаётся нашим стратегическим партнёром и союзником. Каких-либо действий в ущерб её интересам допущено не будет. Надеемся, что и в отношении Казахстана тоже не будут предприниматься подобные действия», - говорится в сообщении.