По результатам проведенного анализа состояния конкуренции на рынке реализации новых легковых автомобилей, а также на основании материалов прокуратуры города Алматы, в действиях ТОО «Моторная компания «Астана моторс» (Hyundai Premium AlmatyHyundai Auto AlmatyHyundai Premium BatysToyota центр на Суюнбая), ТОО «Orbis Auto» (Nissan центр, Toyota CityVolkswagen центр) и ТОО «Toyota Tsusho Kazakhstan Auto» (Тойота центр Жетысу, Lexus центр Алматы) усмотрены признаки нарушения конкурентного законодательства Республики Казахстан в части злоупотребления доминирующим положением, выраженные в навязывании потребителям дополнительных товаров и услуг при реализации легковых автомобилей.

27 июня 2022 года в адрес данных субъектов рынка внесены уведомления о необходимости прекращения подобных нарушений и недопущении их впредь.

В соответствии с нормами Предпринимательского кодекса в случае, если субъектом рынка в установленные сроки не прекращены действия, указанные в уведомлении, антимонопольный орган выносит решение о проведении расследования.

Срок исполнения уведомления и предоставления информации о его исполнении составляет тридцать календарных дней со дня его получения субъектом рынка.