«Уважаемые выпускники, уважаемые родители, я хотел бы отдельные слова благодарности выразить всем вашим родным и близким. Потому что все эти годы, что вы учились в стенах этого университета, вникая в азы медицинской науки, ваши родители сделали очень многое для вас, сделали все, чтобы вы сидели в этом зале. Это их праздник тоже, давайте отдельно поаплодируем родителям. На самом деле медицинская профессия в XXI веке требует от врача полной отдачи. Однажды переступив порог медицинского университета, обречены всю жизнь самосовершенствоваться и повышать свои знания и навыки, идти в ногу с современными достижениями науки для обеспечения качественной медицинской помощи нашему населению. Уверен, что за эти студенческие годы вы все здесь обрели надежных друзей, и сегодня вы вступаете в самостоятельную жизнь. Если 25 лет назад я получал здесь диплом, но в то время мы строили суверенный независимый Казахстан, то вы сегодня переступая порог университета вступаете в Жана Казахстан, именно вам строить Новый Казахстан!», - отметил ректор Марат Шоранов.

На церемонии вручения в КазНМУ присутствовали высокие гости из правительства Казахстана. Дипломы выпускникам вручили вице-министр здравоохранения страны, главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмегамбетова и вице-министр науки и высшего образования РК Куаныш Ергалиев. Они тоже являются выпускниками КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова. Ректор ведущего медицинского вуза Казахстана Марат Шоранов напомнил, что совсем недавно в университете состоялось грандиозное событие – первый съезд выпускников КазНМУ всех лет и выдающимся выпускникам вуза, внесшим весомы вклад в развитие отечественного здравоохранения были вручены медали университета.

Медалями «Гордость КазНМУ – Университет мақтанышы» были награждены и почетные гости Айжан Есмагамбетова и Куаныш Ергалиев. Айжан  Серикбаевна окончила Алматинский государственный медицинский университет по специальности врач-гигиенист, эпидемиолог в 1997 году. Куаныш Асылханович является выпускником КазНМУ 2006 года.

Выпускник 2006 года вице-министр науки и высшего образования Куаныш Асылханович Ергалиев, выпускница 1997 года вице-министр здравоохранения, главный государственный санитарный врач Айжан Серикпаевна Есмагамбетова.

«Уважаемые родители, уважаемые выпускники, я очень горда сегодня находится на этой сцене. Для меня это очень волнительное событие, потому что 25 лет назад я стояла здесь как выпускница и получала свой диплом из рук академика Торегельды Шармановича Шарманова. Уважаемые выпускники, сегодня наверное один из самых важных дней вашей жизни, когда вы становитесь частичкой медицинского сообщества, дипломированные специалисты. Сегодня уже от вас будет зависеть здоровье народа Казахстана. Каждый из вас, конечно, выберет свой путь, кто-то пойдет в науку, кто-то останется в университете воспитывать новое поколение врачей. Но вклад каждого из вас в развитие здравоохранения будет неоценим, потому что вы – будущее системы здравоохранения, вы – будущее Казахстана. Мы все с вами понимаем, что здоровье населения – это развитие нашей страны. Уважаемые выпускники, желаю вам хороших наставников, потому что как мои коллеги сказали, путь медика – это постоянное совершенствование. Хороших наставников и хороших пациентов. Родителей тоже хочу поздравить с достижением ваших детей, потому что дети ваши закончили самый сложный вуз, медицинский вуз. 6 лет кропотливого труда, 2 года из них в условиях пандемии и дистанционного обучения. А мы знаем, что для обучения медиков это очень сложно. Вы достойно прошли этот путь. Поздравляю вас», - обратилась к выпускникам Айжан Есмагамбетова.