Главой государства подписан закон, предусматривающий принятие дополнительных мер для улучшения качества жизни граждан с инвалидностью, где учтены внесённые изменения в Кодекс.
 
Министерством при разработке проекта изменений и дополнений в Кодекс учтены потребности сельских жителей, вынужденных обращаться в районные центры для закупа препаратов.
 
Что это дает?
Внесенные изменения в Кодекс повысят доступность сельских жителей к лекарственному обеспечению и снизят затраты, связанные с необходимостью ехать в крупные населенные пункты для их покупки.
 
Так, лекарственные средства и медицинские изделия в сельских населенных пунктах, где отсутствуют аптеки, будут реализовываться через аптечные пункты в организациях здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную, консультативно-диагностическую помощь, или передвижные аптечные пункты.
 
Министерством здравоохранения, местными исполнительными и другими заинтересованными государственными органами будут приняты дальнейшие меры по совершенствованию лекарственной политики
 
Стоит отметить, что согласно статистическим данным в настоящее время порядка 40% населения Казахстана проживают в сельской местности, при этом в каждом третьем населенном пункте отсутствуют аптеки.