Анастасия Кадочникова, предпринимательница:

– Был у нас большой проект, нужны были большие инвестиции и мы понимали, что нам требуется ставка ниже. С программой «Даму» субсидирование в два раза меньше становятся проценты. Если бы этой программы не было, то мы бы сейчас не достигли того, что сейчас имеем. Мы бы не расширили своё производство. Мы бы не обновили станки. Мы бы не расширили производственные помещения.

Помогла программа и тысячам других предпринимателей по всей стране. В этом году из бюджета на реализацию «Дорожной карты бизнеса-2025» направили свыше 200 млрд тенге. Предпочтение отдают обрабатывающей промышленности, сфере услуг, а также аграрному сектору. В целом, за 12 лет фонд «Даму» просубсидировал свыше 64 тысяч бизнес-проектов. Сумма немаленькая. Почти в 5 трлн тенге.

Рашид Джурабеков, заместитель директора Департамента господдержки и защиты предпринимательства МНЭ РК:

– В рамках нацпроекта реализуемый инструмент особенно субсидирование и гарантирование является очень популярными и актуальными для бизнеса. Даже по охвату можно понять, что 64 тысячи проектов – это довольно хорошая поддержка предпринимательства. Если по итогам 2021 года смотреть, то доля кредитования государства в рамках всех кредитов МСБ составляла 19%. Это говорит о том, что данный инструмент очень распространённый среди бизнеса.

Малый и средний бизнес – важнейший сектор экономики страны. Развитие которого, без преувеличения, всегда в приоритете. Влияет он на развитие сельского хозяйства, рынка труда, а также решение социальных вопросов. Тут цифры говорят сами за себя. Свыше 47,5 трлн тенге. На такую сумму по дорожной карте бизнеса произвели продукцию в Казахстане. Ну или 4 трлн тенге. Это сумма налоговых поступлений в результате работы. Ну, и самое важное, удалось сохранить 797 тысяч и создать ещё около 200 тысяч рабочих мест.  

Авторы: Алишер Накипов, Акылбек Есимсеитов.

Источник: «Хабар-24»