Площади произрастания дикорастущей конопли и культивирование каннабиса с высоким содержанием наркотических средств стимулируют их незаконный оборот не только внутри страны, но и за ее пределами. В связи с этим, МЦРИАП активно содействует МВД РК для реализации инициированной Дорожной карты по совершенствованию мер противодействия наркопреступности и профилактики наркомании на 2022-2023 годы с привлечением современных технологий космического мониторинга.

«Один из эффективных методов обнаружения ареалов наркосодержащих растений - дистанционное зондирование Земли, опыт применения которого изучен и поэтапно внедряется специалистами АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары». В ходе космического мониторинга в 2022 году была охвачена территория, площадью 686 000 квадратных километров, на которой выявлены участки, пораженные культивацией каннабиса. Участки расположены в Туркестанской, Карагандинской, Актюбинской, Жамбылской и Кызылординской областях», - отметил председатель аэрокосмического комитета МЦРИАП РК Баубек Оралмагамбетов.

Стоит отметить, с помощью космомониторинга в 2019 г.  в Кызылординской и Жамбылской областях были выявлены 123 наркопосева, в 2020 г. – 94, а в 2021 году только на территории Кызылординской области – 77.

Верификация данных космического мониторинга осуществляется посредством выезда сотрудников АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» в сопровождении специальных подразделений МВД на места обнаружения наркоплантаций.

Также для обеспечения оперативности и эффективности предоставления данных о местоположении ареалов наркосодержащих растений, проводится комплекс мероприятий по сбору, обработке, анализу и интерпретации информации с использованием космических снимков с отечественных космических аппаратов KazEOSat-1 и KazEOSat-2, а также зарубежных спутников.

Данный вопрос находится на особом контроле Правительства Республики Казахстан.