Гостями и участниками мероприятия стали Заместитель председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей
(ПК ВСНП), Председатель Всекитайской федерации женщин КНР Шэнь Юэюэ, Секретарь парткома, Председатель Постоянного комитета Собрания народных представителей пров. Ляонин Чжан Гоцин, Заместитель министра иностранных дел КНР Ма Чжаосюй, Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин, руководители и сотрудники дипломатических миссий Центральной Азии, аккредитованных в КНР, а также представители центральных государственных органов, научно-исследовательских структур, деловых кругов и СМИ Китая.

Выступая на церемонии открытия Форума, Ш. Нурышев отметил, что за прошедшие 30 лет взаимоотношения между государствами Центральной Азии и Китаем достигли высокого уровня стратегического партнёрства, способствуют благоприятному развитию и процветанию региона и служат примером межгосударственных отношений нового типа, основанных на уважении, равенстве и взаимовыгодном сотрудничестве.

Казахстанский дипломат выразил заинтересованность нашей страны в дальнейшей диверсификации транзитно-транспортных маршрутов и внедрении интегрированных логистических решений, в том числе путём открытия новых железнодорожных коридоров через Казахстан.

В своей речи Посол также заявил о готовности Казахстана всесторонне поддерживать иностранных инвесторов путём реализации новой инвестиционной политики страны. В данном контексте он информировал присутствующих о введении с 8 июля 2022 года 14-дневного безвизового режима для граждан КНР, что придаст импульс укреплению торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества между двумя странами.

На церемонии открытия выступила Заместитель председателя ПК ВСНП Шэнь Юэюэ, которая отметила, что Китай всегда будет оставаться дружественным соседом и надёжным партнёром государств Центральной Азии, а также выразила готовность КНР приложить все усилия для дальнейшего укрепления сотрудничества со странами региона.

В рамках Форума состоялись подфорум по развитию женщин:
«30-летие отношений КНР и Центральной Азии» и пленарные сессии по вопросам цифровой экономики, сельского хозяйства и образования.

На подфоруме по развитию женщин посредством видеообращения выступила Заместитель руководителя Администрации Президента РК, Председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Аида Балаева. Она отметила новые тенденции в политике Казахстана по вопросам гендерного равенства,
а также рассказала участникам о реализации комплекса реформ в данной сфере.

Вместе с тем, на данном подфоруме выступила Генеральный директор РГП «Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности», разработчик казахстанской вакцины QazVac Кунсулу Закарья, которая подчеркнула важную роль женщин в области науки и в целом развития. Она отметила тесные связи казахстанского института с учёными Китая и рассказала о дальнейших перспективах сотрудничества для укрепления биологической безопасности региона.

Наряду с этим, на одной из пленарных сессий Генеральный представитель «Kazakh Invest» в КНР Куаныш Амантай презентовал для участников мероприятия информацию об инвестиционном климате Казахстана, преимуществах реализации инвестиционных проектов в нашей стране и мерах государственной поддержки, оказываемых иностранным инвесторам. Он также отметил возможность осуществления китайскими бизнесменами деловых поездок в Казахстан в рамках 14-дневного безвизового режима. Представитель «Kazakh Invest» выразил надежду на тесное сотрудничество с компаниями и предприятиями пров. Ляонин и г.Далянь.

По итогам 9-го Форума была поддержана совместная Инициатива, призывающая к укреплению практической кооперации на основе взаимной выгоды и взаимного уважения для противодействия общим вызовам и процветания региона.

Форум сотрудничества «Китай – Центральная Азия» создан в 2012 г. в качестве диалоговой платформы для углубления взаимодействия и развития механизмов сотрудничества между Китаем и странами ЦА. Учредительное заседание Форума состоялся 7 мая 2012 года в г.Тунсян, пров.Чжэцзян (КНР).