В честь знаменательной даты Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди и Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску обменялись поздравительными посланиями.

Также сегодня по этому поводу состоялась встреча Заместителя министра иностранных дел РК Романа Василенко с Послом Румынии Мадалиной Лупу.

Казахстанский дипломат отметил, что Румыния является важным политическим партнёром нашей страны в Юго-Восточной Европе и выразил уверенность в том, что в ближайшие годы наше всестороннее сотрудничество в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах будет и впредь расширяться на благо двух народов. Собеседники отметили важность наращивания контактов между двумя странами на высшем и высоком уровнях, а также динамичного развития межпарламентского диалога.

Успешно продвигается сотрудничество в торгово-экономическом измерении, в том числе в рамках Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Ярким свидетельством взаимовыгодного партнёрства в инвестиционной сфере является деятельность в Румынии крупнейшего иностранного актива Казахстана – компании «КазМунайГаз Интернэшнл».

Стороны намерены и далее развивать культурно-гуманитарное сотрудничество. В этом контексте с удовлетворением отмечен высокий уровень взаимодействия в рамках работы по популяризации в Казахстане и Румынии культурного наследия наших стран. В частности, в столицах двух государств были открыты скверы «Казахстан» и «Бухарест», а также памятники великим национальным поэтам Абаю Кунанбайулы и Михаю Эминеску.

Живым мостом между нашими странами является и активная румынская диаспора в нашей стране, представленная рядом успешно функционирующих этнокультурных центров в гг. Нур-Султан, Алматы, Караганда и Павлодар.

Сегодня Казахстан и Румыния подтверждают общую готовность продолжать взаимовыгодное сотрудничество, развивать дружественные отношения как на двусторонней основе, так и на международной арене.

Справочно: Румыния признала независимость Казахстана 17 декабря 1991 года, на следующий день после её провозглашения. Сегодня Румыния – 13-й по объёмам товарооборота торговый партнёр Казахстана в мире (в 2020 г. – 15-е место). По итогам 2021 г. этот показатель достиг 1,6 млрд. долл. США (экспорт из Казахстана – 1,5 млрд., импорт – 48 млн.), что представляет собой рост на 17,3 % по сравнению с предыдущим годом.