Выступая с приветственным словом перед собравшимися представителями местной администрации, бизнеса и проживающими в Гренобле казахстанцами, Посол Казахстана во Франции Жан Галиев отметил наличие огромного потенциала регионов для углубления стратегического партнёрства двух стран. В контексте этого нового этапа сближения, он информировал о проводимых Президентом Касым-Жомартом Токаевым реформах, направленных на дальнейшую демократизацию и строительство Нового Казахстана.

Посол выразил уверенность, что новое Почётное консульство будет способствовать дальнейшему развитию и укреплению децентрализованного сотрудничества. Компании из региона Овернь-Рона-Альпы давно работают с Казахстаном в таких секторах как производство цемента, титановых слитков, фотоэлементов для солнечных батарей и др. Имеется потенциал в расширении сотрудничества в сельском хозяйстве, разработке редкоземельных элементов, производстве «зелёного» водорода, а также развитии горного туризма.

Посол особо отметил выдающиеся качества и профессионализм нового Почётного консула Казахстана. «Назначение Софи Сидос также усилит роль женщин во главе наших почётных консульств во Франции», - сказал он.

В свою очередь, Софи Сидос поблагодарила Посла и руководство Министерства иностранных дел Казахстана за оказанное доверие. Стоит отметить, что управляемый ею Фонд «Louis Vicat» регулярно содействует проведению культурных мероприятий Посольства Казахстана во Франции. За время работы у неё сложились дружеские и самые тёплые отношения с Казахстаном и его народом. Софи Сидос, которая возглавляет Medef Isère, (местное отделение ассоциации предпринимателей) намерена также способствовать укреплению контактов компаний региона с Казахстаном.

Кроме того, одним из важных приоритетов совместной работы станет увеличение количества казахстанских студентов в университетах региона и активизация культурных и спортивных обменов.

Символично, что буквально в нескольких метрах от офиса Почётного консульства проходил очередной этап Тур де Франс. В этой связи, Жан Галиев, Софи Сидос и гости церемонии в числе многочисленных болельщиков популярной во Франции команды «Astana Qazaqstan» поддержали велогонщиков.

Почётное консульство – учреждение, возглавляемое Почётным (внештатным) консулом, который, не состоя на государственной службе представляемого государства, безвозмездно выполняет по его поручению и с согласия государства пребывания некоторые консульские функции, включая защиту прав и интересов представляемого им государства и его граждан, но исключая выдачу виз и других официальных документов.