В ходе своего выступления вице-министр здравоохранения отметила, что МЗ РК придает особое значение казахстанско-израильскому сотрудничеству в области здравоохранения.

«Пандемия COVID-19 продемонстрировала необходимость взаимодействия наших стран и взаимной поддержки друг другу. С первых дней пандемии Министерство здравоохранения РК проводит активную работу с Министерством здравоохранения Израиль по обмену информацией об эпидемиологической ситуации и принимаемых мерах реагирования», - сказала А.Есмагамбетова.

Также Минздрав РК на постоянной основе проводит двусторонние встречи с израильскими компаниями по активизации сотрудничества, в частности, по подготовке казахстанских врачей и медперсонала по востребованным специальностям и др.

В настоящее время ведется активная работа с ведущими университетами, академическими медицинскими центрами и клиниками Израиля по развитию сотрудничества и стратегического партнерства в сфере образовательной и научной деятельности.

«Учитывая важность казахстанско-израильского сотрудничества в области здравоохранения, полагаем целесообразным рассмотреть возможность актуализации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Государства Израиль по сотрудничеству в области здравоохранения и медицины ратифицированного 27 декабря 1995 года», - отметила вице-министр в ходе заседания.

При этом А. Есмагамбетова озвучила предложения по продолжению обмена информацией по текущей эпидситуации и проводимым мерам по ее стабилизации; подготовки казахстанских врачей и медицинского персонала по востребованным специальностям.

Кроме того, были обсуждены вопросы стратегического партнерства в сфере медицинской образовательной и научной деятельности, а также сотрудничество в области фармации и фармацевтической промышленности.

В завершение выступления вице-министр здравоохранения выразила благодарность израильской стороне за оказанное содействие в решении актуальных вопросов здравоохранения и сотрудничества в сфере укрепления здоровья населения.