В беседе с участниками встречи глава МТСЗН отметила, что за годы независимости в Казахстане создана комплексная система социальной поддержки граждан, включающая государственные пособия, социальные выплаты, мер по содействию занятости и льготы при налогообложении на всех этапах жизни.

«В 2021 году на выплату пенсий и социальных пособий из государственного бюджета направлено порядка 4 трлн тенге для 4,9 млн получателей. Это составило почти четверть всего бюджета страны.

Численность получателей пенсий и пособий в Атырауской области в 2021 году составила 193,5 тыс. человек или 29,3% всего населения региона, общая сумма выплат – 125,6 млрд тенге.

Размеры пенсий и пособий ежегодно повышаются. С 1 января т.г. размеры базовой пенсии и пособий проиндексированы на 5%, солидарной пенсии – на 7%. С 1 апреля, ввиду пересмотра коридора инфляции, все пенсии и пособия проиндексированы дополнительно на 4%», – проинформировала Тамара Дуйсенова.

Она подчеркнула, что особое внимание государством уделяется соцподдержке семей с детьми, которая включает в себя 5 видов пособий, выплачиваемых из бюджета, и 2 вида выплат из Государственного фонда социального страхования. В этом году на эти цели выделено 38,3 млрд тенге, что на 13% больше чем в прошлом году.

По словам министра, принимаемые меры социальной поддержки позволили улучшить демографическую ситуацию в стране. В 2020 и 2021 году установлены самые высокие показатели рождаемости с начала независимости республики (в 2020 году – 426,8 тыс. детей, в 2021 году – 446,8 тыс. детей). При этом наблюдается положительная тенденция по рождаемости третьего, четвертого, пятого и более ребенка в семье.

Глава МТСЗН подробно рассказала о системе специальных социальных услуг и мерах соцподдержки лиц с инвалидностью (далее – ЛСИ).

Обеспечение ЛСИ техническими средствами и услугами реабилитации сейчас осуществляется через Портал социальных услуг. На Портале лица с инвалидностью могут самостоятельно выбрать технические средства реабилитации (далее – ТСР), услуги санаторно-курортного лечения, индивидуального помощника, специалиста жестового языка и их поставщиков.

С начала года жители Атырауской области получили через Портал более 11 тыс. мер реабилитации (ТСР и услуги).

«Запуск Портала социальных услуг позволил: сократить время обеспечения средствами и услугами реабилитации от 8 месяцев до 2-х недель; предоставить ЛСИ выбор услуг и ТСР напрямую у поставщика с учетом индивидуальных потребностей, качества, репутации и отзывов других пользователей; обеспечить доступ ЛСИ к средствам и услугам реабилитации независимо от места проживания, например, санаторий можно выбирать уже в другом регионе в зависимости от заболевания.

Однако все еще есть вопросы к качеству средств реабилитации, политике ценообразования, которой придерживаются поставщики. Поэтому работа в данном направлении будет продолжена», – сказала Тамара Дуйсенова.

Министр также проинформировала участников встречи о заочном установлении инвалидности, внедренном в пилотном режиме во всех регионах Казахстана. 

«Механизм заочного установления инвалидности кардинально меняет весь процесс и предполагает обращение освидетельствуемого лица только в медицинскую организацию по месту жительства. Информация о состоянии здоровья и заключения врачей о степени нарушения жизнедеятельности гражданина через медицинские информационные системы поступают в централизованную базу данных лиц с инвалидностью Минтруда. Оттуда, без указания персональных данных, в автоматическом режиме информация направляется соответствующим экспертным комиссиям трех регионов, а не по месту проживания, как это было ранее. На основании их заключений выносится объективное решение. В дальнейшем пособие по инвалидности, ТСР и услуги реабилитации назначаются проактивно, т.е. без обращения гражданина в различные инстанции», – пояснила Тамара Дуйсенова, добавив, что в 2021 году в Атырауской области освидетельствовано 9,8 тыс. человек, из них 2,1 тыс. первично.

Особое внимание в беседе глава МТСЗН уделила вопросам пенсионного обеспечения казахстанцев. Она сообщила, что на сегодняшний день в республике насчитывается 2,2 млн пенсионеров, в том числе в Атырауской области – 62,3 тыс. человек.

В этом году, с учетом проведения двух индексаций, по сравнению с прошлым годом рост размеров солидарных пенсий составил 11%, базовой пенсии – 9%. По состоянию на 1 июля т.г. средний размер пенсии с учетом базовой по республике составил 117,5 тыс. тенге, в Атырауской области – 116,2 тыс. тенге.