«Эпидемиологическая ситуация в городе ухудшилась и остается напряженной. Если с 22 июня по 5 июля, за две недели зарегистрировано 414 случаев, то за последние две недели, с 6 по 19 июля уже зарегистрировано 3 970 случаев КВИ», - сказала Сархат Бейсенова.

По ее словам, уровень заболеваемости увеличился в 9,5 раз.

«Выявление новых случаев достигло 586 в сутки. По новой матрице эпидемиологической ситуации город приближается к «желтой» зоне», - добавила Сархат Бейсенова.

Ранее сообщалось, что за прошедшие сутки в Казахстане зарегистрировано 1959 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

Между тем, главный государственный санитарный врач г. Нур-Султан Сархат Бейсенова призвала граждан без крайней надобности не посещать места массового скопления людей.

«Уважаемые гости и жители столицы! Призываю всех без крайней надобности не посещать места массового скопления людей. Сами видите, что вирус не отступает, заболеваемость вновь растет. Ограничьте круг лиц, с кем контактируете», - сказала Сархат Бейсенова в ходе онлайн-брифинга.

Она сообщала, что при переходе в «желтую» зону будут приняты меры, направленные на локализацию источника инфекции.

«Вакцинация и ревакцинация по-прежнему остаются единственной защитой от инфекции. Поэтому противостоять росту заболеваемости мы можем только пройдя вакцинацию и ревакцинацию. Дорогие сограждане, не рискуйте своим здоровьем, здоровьем своих близких! Вакцинируйтесь от коронавируса! А также, несмотря на нахождения столицы в «зеленой» зоне, по решению МВК рекомендуется ношение масок в закрытых учреждениях и в общественном транспорте. Берегите себя!», - добавила Сархат Бейсенова.