Как известно, тысячи казахов отправились в долгий и трудный путь, который начался ещё в 1930-х годах, преодолели Гималайские горы, добрались до Индии и далее до Пакистана. В ходе этой тяжелейшей перекочевки тысячи людей погибли из-за тягостей пути и различных болезней.

В результате подписания 13 марта 1952 года специального постановления Совета министров Турецкой Республики под председательством Премьер-министра Аднана Мендереса Турцией были приняты оставшиеся в живых соотечественники. Турецкое правительство предоставило им гражданство и оказало всемерную материальную помощь.

В этой связи в прошлом году на Саммите Организации тюркских государств в Стамбуле Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев почтил память А. Мендереса и выразил благодарность Турции. А в этом году двум улицам в Алматы и Туркестане было присвоено имя А. Мендереса.

По этой же причине мероприятие, посвященное 70-летию переселения казахов в Турцию, началось с посещения усыпальницы А.Мендереса, чтения Корана и молитвы. Далее памятные и праздничные мероприятия продолжились на природе, где собралось около 1500 наших соотечественников.

Череда юбилейных мероприятий, посвященных 70-летию прибытия казахов в Турцию, будет продолжена.