В области сформирован пул из 48 инвестиционных проектов. Все они импортозамещающие и экспортно ориентированные. Срок их реализации – 2022–2025 гг. Благодаря этому будет создано порядка 11 тысяч рабочих мест. 

В этом году реализуют 12 проектов, в том числе 9 из них в обрабатывающей промышленности. Ожидается запуск шинного завода KamaTyresKZ с участием компании «Татнефть».

В Балхаше заработает солнечная электростанция.

Среди крупных проектов этого года также заводы по производству геомембраны и катодной меди.

Рост по итогам 6 месяцев этого года показывают промышленные производства Карагандинской области. Объём произведённой продукции вырос на 5 %.

Отмечается положительная динамика и в обрабатывающей промышленности.

– Рост наблюдается во всех основных отраслях промышленности, – отметил руководитель Управления промышленности и индустриально-инновационного развития Карагандинской области Мурат Кыдырганбеков. – В производстве резиновых и пластмассовых изделий – на 74,6 %, машиностроении – на 20,7 %, цветной металлургии – на 18,3 %, лёгкой промышленности – на 13,2 %, чёрной металлургии – на 7,1%, стройиндустрии –на 5,2 %, химической промышленности – на 4,5 %, производстве продуктов питания – на 1,2 %.

Стабильно работают системообразующие предприятия «АрселорМиттал Темиртау» и корпорация «Казахмыс».