С начала года здесь было проведено 5855 родов, из них доля патологических родов составила свыше 40%, каждой пятой роженице было сделано кесарево сечение.

В городском роддоме в первом полугодии появилось на свет 5856 детей. Организация родовспоможения располагает пятью отделениями, включая отделение патологии беременных, отделение (совместного пребывания матери и ребенка) физиологии, отделение гинекологии, реанимации и интенсивной терапии новорожденных, отделение патологии новорожденных и второго этапа выхаживания недоношенных.

«Глава государства в своем недавнем выступлении указал на то, что проблемы в сфере охраны материнства и детства требуют незамедлительного решения. Министерство здравоохранения готово оказать любую экспертную и методологическую поддержку, пересматриваются тарифы на роды в сторону повышения, совершенствуется нормативно-правовая база», - сказала Ажар Гиният, обращаясь к коллективу родильного дома южного мегаполиса.

Она добавила, что принимаются ощутимые меры в части повышения заработной платы акушер-гинекологов, неонатологов, реаниматологов и других специалистов данного направления, также ведутся на постоянной основе обучение и стажировки врачей за рубежом.

При этом глава Минздрава подчеркнула, что для повышения эффективности работы службы родовспоможения местным исполнительным органам необходимо со своей стороны произвести текущий и капитальный ремонт изношенных зданий, обеспечить достойный уровень материально-технического оснащения, создать условия для привлечения квалифицированных кадров в перинатальные центры и родильные дома.

По словам министра, благодаря внедрению интегрированной трехуровневой модели службы родовспоможения и детства нам удается выхаживать недоношенных детей, доводить до благополучных родов женщин с хроническими заболеваниями, своевременно выявлять патологии в неонатальном периоде.

Так, по республике, в динамике за последние 5 лет отмечается рост рождаемости на 7,2%, количество рожденных детей увеличилось на 15%.

«Еще более высокий рост рождаемости характерен традиционно для южных регионов страны, поэтому здесь особенно важно, с учетом большого количества сельского населения, обеспечить условия для оказания всего комплекса медицинской помощи, начиная с зачатия ребенка до послеродовой реабилитации женщин», - резюмировала Ажар Гиният.

Следующим объектом посещения министра в рамках рабочей поездки в Шымкент стала городская поликлиника №4. Она обслуживает 39 тысяч прикрепленного населения, которые получают первичную медпомощь на 30 педиатрических и терапевтических участках.

На базе поликлиники работает дневной стационар, отделение специализированной помощи, лабораторно- диагностическое отделение, функциональная и лучевая диагностика, отделение профилактики и социально-психологической помощи и скорая помощь.

Как было отмечено в ходе встречи с руководством поликлиники, одной из главных проблем, наряду с дефицитом кадров, влияющих на качество медпомощи, становиться изношенность медицинского оборудования (64 %) и основных средств (53%.)

Министр обратила внимание местных исполнительных органов на незамедлительное решение данных проблем, отметив, что население должно быть обеспечено качественной медпомощью на уровне первичного звена.