Загорать, даже когда на улице облачно, следует с осторожностью. Врач советует принимать солнечные ванны в утренние часы с 7:00 до 10:00 утра или после обеда с 17:00 до 19:00 часов вечера.

“Любителям солнечных ванн начинать загорать надо постепенно, чтобы избежать неприятных последствий: в первые дни начинать с 5–10 минут, ежедневно увеличивая время пребывания на солнце на 10–15 минут, доведя время загара до одного часа”, - отмечает врач ВОП.

В подготовке к загару тоже есть определенные нюансы. Необходимо заранее сделать пилинг кожи, чтобы подготовить ее к ультрафиолету. К тому же так и загар ляжет ровнее. Загорать врачи советуют через 30-40 минут после еды, а вот натощак делать это вредно!

Жулдыз Тюрембаева посоветовала топ продуктов с высоким содержанием бета-каротина, который позволяет увеличить выработку меланина, а значит, улучшить загар:

- тыква, морковь, батат, шпинат, латук, салат, салат романо, капуста кейл, помидоры, красный перец, брокколи, грейпфрут, слива, персик, дыня, абрикос, хурма, крыжовник, черника, черная смородина.

Чтобы защитить кожу на пляже, лучше всего использовать солнцезащитные кремы с высоким уровнем SPF – не менее 30, рекомендует доктор.