Сначала глава региона посетил поле крестьянского хозяйства «Самал». Глава КХ Ермек Калиев отметил, что в этом году сахарной свеклой засеяно 30 га. Хозяйство, в котором работают 40 человек, ждет богатый урожай. Ожидается в среднем получить по 700 центнеров сладкого корня с гектара. Уделяется в районе внимание и другим приоритетным сельхозкультурам. К примеру, крестьянское хозяйство «Душкин», которое также посетил Бейбит Исабаев, ежегодно реализует по 6 тыс. тонн ячменя на дрожжевой завод «Суффле Казахстан». В целом в Сарканском районе, для которого развитие АПК является одним из приоритетов, необходимо сделать упор на увеличение площадей орошаемых земель, которые на сегодня достигли 35 тыс. га. Как отметил аким района Талгат Кайнарбеков, для этого необходимы средства на очистку и реконструкцию каналов и ирригационных сетей.

Далее Бейбит Исабаев ознакомился с генеральным планом жилого микрорайона «Болашак» в городе Саркан, посетил и строительную площадку, где сейчас возводится 20-квартирный жилой дом. Подрядчик ТОО «Golden City DS» завершил строительство на 45%. Объект планируется сдать до конца года. Теперь для разработки проектно-сметной документации строительства пяти 5-ти этажных жилых домов в данном микрорайоне необходимо 50 млн. тенге. В случае реализации проекта около половины из 800 очередников будут обеспечены доступным жильем.

Акиму области был презентован план развития инфраструктуры на побережье озера Балхаш и проект развития горного туризма. В случае ремонта дороги от села Тополевка до кордона Жаланаш будет реализовано 4 долгосрочных проекта с созданием новых рабочих мест, способствующих развитию туризма в районе. Это три готовых проекта по организации турбаз. Первый объект планируется разместить в ущелье Улкен Баскан, второй – в районе Шолак-жоты, инвестор ТОО "Sadu Development", объем инвестиций – 120 и 100 млн. тенге соответственно. Еще одну турбазу предлагается создать в ущелье Жаланаш, инвестор ТОО "AQPANASSETS" с объемом инвестиций 350 млн. тенге. Четвертый проект предполагает открытие этноаула с привлечением 50 млн. тенге инвестиционных средств.

На побережье озера Балхаш протяженностью свыше 16 км предусмотрено строительство 7 зон отдыха на земельном участке общей площадью 860 га. Подготовлена проектно-сметная документация строительства сетей инженерных коммуникаций. Для развития туризма на озере Балхаш необходимо в первую очередь подвести водопровод, электричество, канализацию, построить дороги. Стоимость проекта – 4,9 млрд. тенге. В случае реализации инвесторы готовы построить гостиницы, места для семейного отдыха, лечебно-оздоровительные комплексы. После завершения строительно-монтажных работ планируется привлечь инвестиции объемом 13 млрд. тенге и создать порядка 7 тыс. новых сезонных рабочих мест.

В районе уделяется внимание и развитию «зеленых» источников энергии. Строится ветроэлектростанция мощностью 50 МВт. Объект находится на равнине на расстоянии в 80 км от села Лепсы. Он предполагает размещение 16 ветроустановок мощностью 3,2 МВт каждая. Благодаря этому в район привлечено 19,3 млрд. тенге инвестиций. Планируется обеспечить электроэнергией Сарканский, Аксуский, Алакольский районы. Кроме того, ТОО «Baskan power» строит ГЭС на реке Баскан. Ранее был реализован проект «Верхне-Басканская ГЭС-1». Сейчас ведется строительство объектов «Верхний Баскан 2 и 3». ГЭС будет введена в эксплуатацию до конца года.

В планах дальнейшее развитие и молочной отрасли. Так, ТОО «Райымбек Агро» намерено построить молочную ферму по производству ультрапастеризованной молочной продукции.

В продолжение рабочей поездки Бейбит Исабаев ознакомился с деятельностью реабилитационного центра «Сенім» в городе Саркан. Здесь получают лечение 20 детей. В связи с тем, что в районе зарегистрировано 184 ребенка с ограниченными возможностями, из которых 40 нуждаются в услугах реабилитационного центра, необходимо дополнительное здание. Аким области отметил, что этот вопрос можно решить за счет грантов международных организаций. Посетил глава региона и центральную поликлинику, где был проведен капитальный ремонт. Теперь необходимы средства для материально-технического оснащения поликлиники. Будет оказана необходимая поддержка для приобретения компьютеров.

Также аким области ознакомился с работой Сарканского гуманитарного колледжа. Бейбит Исабаев поручил директору образовательного учреждения вплотную заняться работой по открытию новых востребованных специальностей.

- В соответствии с требованиями рынка открывайте новые специальности. В районе сейчас реализуются большие проекты в сфере туризма. На берегу озера Балхаш будут возводится гостиницы. Строится ГЭС. Есть Жонгар-Алатауский государственный национальный природный парк. Требуются администраторы, операторы, гиды, переводчики... Не надо обучать по 3 года, по некоторым специальностям достаточно обучаться 6-8 месяцев. Таковы сейчас требования рынка, нужно адаптироваться,  - подчеркнул Б. Исабаев и добавил, что такие инициативы  позволят сократить число безработной и самозанятой молодежи.