Так, в новом жилом районе на левом берегу реки Сырдарья, построены социальные объекты, многоэтажные жилые дома и в микрорайоне «Байтерек» поселок «Баламекен». Соответственно, маршрутная схема пассажирских перевозок на территории города претерпела некоторые изменения и возникла необходимость в полном обеспечении микрорайонов общественным транспортом.

В этом направлении стали поступать многочисленные жалобы со стороны жителей о недостаточном количестве пассажирского транспорта в пределах города.

В целях решения проблем общественного транспорта и повышения качества услуг, отвечающих потребностям населения, руководством региона было принято решение дополнительно приобрести современные автобусы большой вместимости в автобусный парк города.

В соответствии с поручением главы региона, в целях увеличения уставного капитала ТОО «Автобусный парк Кызылорда» ведется работа по приобретению 150 автобусов в лизинг через АО» Фонд развития промышленности». Для оплаты первого 20-процентного взноса на приобретение общественного транспорта предусмотрены соответствующие средства из областного и городского бюджета.

Отметим, что новые автобусы охватывают 14 маршрутов внутригородского общественного транспорта. Это, в свою очередь, будет способствовать повышению качества услуг общественного транспорта. Планируется, что автобусы повышенной вместимости, предназначенные для перевозки пассажиров, будут полностью приобретены в этом году.