В ходе беседы Посол проинформировал собеседника о ходе подготовки к шестому Саммиту СВМДА, обсудил инициативы казахстанского председательства по трансформации форума в международную организацию. Он подчеркнул важность запуска процесса трансформации, соответствующей статусу совещания, особенно в год 30-летия создания Совещания и установления дипломатических отношений между Казахстаном и Египтом. При этом обратил внимание собеседника, что процесс трансформации будет постепенным и поэтапным с сохранением основных краеугольных принципов Совещания.

К.Лама Шариф выразил надежду, что Египет на самом высоком уровне примет участие в 6-м саммите СВМДА, который пройдет 12-13 октября 2022 г. в Нур-Султане.

В свою очередь, И. Бадауи высоко оценил усилия Казахстана по поддержке СВМДА за последние три десятилетия и по укреплению его деятельности на посту действующего председателя. Выразил поддержку преобразованию СВМДА в полноценную международную организацию и мобилизацию политической воли для её продвижения.

В заключение беседы египетский дипломат заверил, что Каир продолжит работу для развития сотрудничества с СВМДА и будет способствовать достижению консенсуса по вопросу его трансформации в международную организацию.