Во время открытия спикер Мажилиса зачитал обращение Главы государства Касым-Жомарта Токаева участникам марафона-байге. Президент страны в своем обращении подчеркнул, что марафон является уникальным проектом, который привнесет импульс духовному развитию и приобщит молодежь к патриотизму.

«Поздравляю вас с началом марафона-байге «Ұлы дала жорығы»! Масштабное соревнование, посвященное развитию национального спорта и популяризации наших традиций, проводится в стране впервые. Мы должны модернизировать национальную идентичность, при этом сочетая, прививая лучшие качества современного мира. В этом и заключается главная цель проводимого байге», - подчеркнул Глава государства в своем обращении.

Также министр культуры и спорта Даурен Абаев отметил, что «Ұлы Дала Жорығы» - не просто марафон, а большое испытание, в котором будут проверены упорство, характер и воля к победе участников.

«Сегодня пишется новая история. Высказывались мнения, что лошади не способны преодолеть 1200 км. Однако все мы помним, как наши великие предки преодолевали на конях расстояния от Алтая до Анатолии. Благодарю организаторов за проделанную работу, а участникам желаю удачи и всего самого наилучшего», - сказал министр.

Участники марафона завтра отправятся в путь из села Каражар вблизи столицы в 7:00ч.  Каждый день они будут преодолевать 100 километров, пройдя в конечном итоге более 1200 км за 12 дней.

В марафоне примут участие по одной команде из каждого региона страны. Победитель получит 30 млн тенге, 2 место – 20 млн тенге, 3 место – 15 млн тенге.