Насыщенная программа Посвящения стартовала с флешмоба с флагами всех организаций – участников мероприятия, центральное место в котором было отведено государственному флагу Республики Казахстан.  

Теплые слова напутствия и пожелания успешной учебы в адрес первокурсников сказала вице - министр здравоохранения – Главный государственный санитарный врач Республики Казахстан Айжан Есмаганбетова. «Здоровому образу жизни уделено особое внимание, отрадно, что спортивно-массовые мероприятия становятся для наших граждан нормой жизни.  Сегодняшнее проведение Посвящения в студенты в формате ЗОЖ – прекрасный пример для всех астанчан и лучший призыв к занятиям спортом и физкультурой, отметила вице-министр.    

В свою очередь, Ректор университета Камалжан Надыров, в своей приветственной речи к студентам подчеркнул, что на состояние здоровья человека лишь на 10-15% влияет медицина, в целом, будет ли он здоров, зависит от образа его жизни.  «Вы умные, сильные, ловкие, смелые, именно вам, молодому поколению, выпала прекрасная возможность строить новый, современный мир - Новый Казахстан. С сегодняшнего дня вы полноправные члены большой и дружной семьи под названием Медицинский университет Астана. Вливайтесь в студенческое братство, активно участвуйте в жизни университета, совершенствуйте свои знания», обратился он к первокурсникам.

В мероприятии принял участие также директор Европейского регионального бюро Всемирной Организации Здравоохранения доктор Ханс Клюге.

С мотивационной речью к молодежи также обратились и именитые спортсмены, которые приняли участие в Посвящении – боксеры, олимпийские чемпионы Серик Сапиев и Данияр Елеусинов, тяжелоатлет, четырёхкратный чемпион мира Илья Ильин, а также общественный деятель, тренер и актер, один из основателей движения street workout в Казахстане Айтым Жакупов.

Студенты также соревновались в национальных спортивных играх асық ату, перетягивали канаты и поднимали гири. Лучшие из них получили награды и памятные призы из рук Ректора университета и приглашенных чемпионов.