Двухсторонняя встреча была нацелена на активное наращивание сотрудничества и формирование основательного партнерства между странами не только в сфере машиностроения, но и в сферах металлургии, химии, легкой промышленности и строительной индустрии.

На сегодняшний день Казахстан импортирует из Италии краны, клапаны, насосы, вентиляторы и различное оборудование. В этой связи стороны заинтересованы в налаживании сотрудничества в вышеуказанных сферах. В свою очередь основными позициями казахстанского экспорта в Италию являются ферросплавы, необработанный алюминий, лом драгоценных материалов, стальная продукция и свинец.

«На сегодняшний день особое внимание уделено реализации инвестиционных проектов в отраслях промышленности, как одному из инструментов индустриализации страны. Ожидается, что в ближайшее время будет сформирован пул казахстанско-итальянских промышленных проектов», – отметил Марат Карабаев.

В целях создания наибольшей привлекательности для инвесторов созданы особые условия. Товарооборот между Казахстаном и Италией за 7 месяцев текущего года составил 9,2 млрд долл. США. Экспорт из Казахстана в Италию за 7 месяцев текущего год увеличился в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 8,7 млрд долл. США.

Что касается импорта, объем за 7 месяцев текущего год увеличился на 9,7%. К слову, Италия находится на третьем месте в Европе по уровню состояния экономики с лидирующими отраслями машиностроения, металлургии, нефтехимии и легкой промышленности, второе место – по производству обуви.