Отметим, что Съезд учителей  проводится один раз в два года по решению Конференции министров образования СНГ.

Первый Съезд учителей и работников образования государств-участников СНГ в 2010 году проходил также в Казахстане.

«В нынешнее время объединение и сплоченность педагогов из разных стран являются залогом стабильности и укрепления сотрудничества между государствами в сфере образования. Советом по сотрудничеству в области образования СНГ было принято решение о проведении VII  Съезда в Казахстане. Всего будет организовано 9 тематических секций по различным направлениям: содержание образования, оценивание, общечеловеческие ценности, развитие учителей, дополнительное образование, цифровая трансформация, благополучие детей, инклюзивность,  техническое и профессиональное образование. Также будут обсуждаться вопросы, касающиеся  читательской грамотности в эпоху цифровизации и взаимодействия с родителями», – сообщила председатель Комитета дошкольного и среднего образования Гульмира Каримова. 

В рамках Съезда пройдет заключительный этап II Фестиваля педагогического мастерства, и к нам приедут финалисты конкурса- педагоги из стран СНГ. Они продемонстрируют конкурсные уроки. Мастер-классы учителей будут проходить по трем номинациям: учитель, воспитатель и психолог/социальный педагог.

Кроме того, во время Съезда будет организована выставка цифровой и печатной продукции в области дошкольного и среднего образования. Казахстанские бизнесмены, стартаперы продемонстрируют IT-проекты, направленные на эффективную организацию процесса обучения.

Съезд пройдет при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств.