В ближайшее время Казахстан, Узбекистан, Франция совместно снимут фильм, рассказывающий о жизни и творчестве певицы. Об этом рассказал главный редактор киностудии «Казахфильм», кинодраматург, кинорежиссер Бекболат Шекеров, передает Казинформ.

В сентябре в рамках международного кинофестиваля в Ташкенте посольство Франции в Узбекистане организовало «питчинг» среди лучших сценариев.

Киностудия «Казахфильм» представила 4 проекта. Среди них был сценарий «Роза», посвященный знаменитой певице Розе Баглановой, уникальной дочери казахского народа.

«В ходе питчинга были определены лучшие сценарии. Первое место занял Таджикистан, второе-Казахстан и Узбекистан. Наш сценарий, написанный специально для фильма «Роза», получил высокую оценку. В связи с этим, посольство Франции в Узбекистане заявило, что проект будет способствовать дальнейшему выходу фильма. Соответственно, теперь они будут собирать все данные о предстоящих съемках и представлять их французским продюсерам и инвесторам. Поэтому мы ожидаем, что в ближайшее время совместно с Казахстаном, Узбекистаном и Францией будет выпущен полнометражный фильм о знаменитой певице Розе Тажибаевне», — сказал Бекболат Шекеров.

Сценарий фильма о знаменитом певце основан на реальных фактах и событиях, который станет фильмом в жанре «байопик», повествующим о жизни певицы.

«Киносеть начинается 15 апреля 1980 года, когда Роза Тажибаевна давала концерт в Ленинском дворце того времени. Выйдя на сцену, она не смогла петь, так как у нее помутилось в глазах. Как позже выяснил врач, в 1943 году в ее голове застрял осколок снаряда, взорвавшегося на фронте. Из-за этого глаза перестали видеть. В целом, Роза Тажибаевна начала свой творческий путь в Ташкенте. В 1941 году она ушла отсюда на фронт в составе Ташкентской филармонии. В фильме я рассказал, как, вернувшись с фронта, она одной из первых подняла вопрос о Аральском море в советское время, потом на восстании 1986 года бегала по площади и пыталась спасти студентов от избиения солдат. В целом, потребовалось два года, чтобы собрать материал о фильме, написать сценарий, подготовить проект. На сегодняшний день о Розе Тажибаевне выпущено множество сериалов, документальных фильмов. Однако до сих пор ни один художественный фильм, посвященный лично ей, не вышел в свет», — сказал кинорежиссер.