С казахстанской стороны документ подписал заместитель Министра иностранных дел РК Роман Василенко, с чешской стороны вице-министр окружающей среды Томаш Тесарж.

«На сегодняшний день вопросы охраны окружающей среды с учетом реалий нашего времени, являются одним из актуальных в развитии межстранового сотрудничества. Между нашими странами существует большой потенциал для развития и углубления взаимодействия в данном направлении», - отметил в своем приветственном слове Р. Василенко.

Чешская Республика уделяет большое внимание вопросам борьбы с изменениями климата, рациональному использованию водных ресурсов, развитию особо охраняемых природных территорий и имеет большой опыт в данном направлении.

«Подписание Меморандума о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области охраны окружающей среды, придаст большой импульс в деле сохранения экологии, позволит расширить горизонты сотрудничества в смежных областях с использованием многолетнего опыта двух стран», - сказал заместитель министра.  

Отметим, что казахстанская сторона готова предпринять необходимые меры по реализации данного Меморандума. В частности, предлагается разработать Дорожную карту, которая будет включать конкретные мероприятия по исполнению.