Мощность инвестиционного проекта ТОО «Mineral Product International» - 160 тыс. тонн ферросплавов в год. Уникальность предприятия по производству ферросплавов в использовании современных инновационных технологий по очистке выбросов до 99,9%. Готовая продукция обеспечит рынок стран ЕС, Азии и США. Общий объем инвестиций - 360 млн долларов США.

Как отметил аким области, экспортоориентированное предприятие станет первым проектом крупного металлургического кластера, начало которого положено во время визита Главы Государства Касым-Жомарта Токаева в Южную Корею.

– В состав металлургического кластера войдут - фабрика вторичной переработки металла, предприятия по выпуску стали и ферросплавов. Их реализация позволит увеличить объем обрабатывающей промышленности области на 57% к 2025 году, – подчеркнул Абылкаир Скаков. – Обеспечит порядка трех тысяч местных жителей постоянными рабочими местами.

Ежегодно планируется отгрузка более 3 млн. тонн стальной продукции на внутренний рынок страны с сокращением импорта на 70%. По словам акционера компании Сергея Кан, в Павлодарской области созданы все условия для развития металлургической отрасли.

– Государством создается благоприятная среда для инвесторов в виде инвестиционных преференций и возможности подведения всей необходимой инфраструктуры, - отметил акционер. – Важным фактором при выборе Павлодарской области стало наличие сырьевой базы, квалифицированных специалистов, а также энергетические возможности региона.

В целом, объем произведенной продукции в области достиг 1,4 трлн тенге – это второе место по РК. Такая же позиция по несырьевому экспорту, который показывает рост в 1,4 раза. Всего до 2025 года планируется реализовать 143 крупных инвестиционных проекта на сумму 2 трлн тенге с созданием около десяти тысяч новых рабочих мест.