На повестке были вопросы укрепления сотрудничества и наращивания между странами совместных научных исследований, IT-проектов, обмена опытом среди педагогов и между образовательными ведомствами. Также лучшие педагоги были награждены нагрудным знаком «Отличник образования Содружества независимых государств».

Кроме того, участники съезда обсудили вопрос внедрения цифровизации     в сферу образования, в особенности, в постпандемийный период.

Министр просвещения Асхат Аймагамбетов отметил, что в постпандемийный период цифровизация в образовании укрепилась, и теперь важно найти баланс между технологиями и реальным учителем с его традиционным видением мира.

«За последние годы образование существенно поменялось, произошло непредсказуемое: пандемия и ускоренное технологическое развитие. Это задало новые контуры развития образования и в нашей стране, и в целом во всем мире. Учителям важно понимать, что цифровые образовательные технологии это уже нисколько не их конкуренты, а союзники. Мы уделяем большое внимание цифровизации сферы образования, у нас есть информационная система Национальная образовательная база данных, и мы будем ее реформировать.  Очень важно оставлять цифровой след, необходима аналитика и, чтобы этот анализ был доступен каждому учителю, родителю, школьнику. Образовательные платформы, онлайн-уроки вошли в практику многих учителей», - отметил министр Асхат Аймагамбетов.

Министр подчеркнул, что неизменным остается одно – это роль педагога и учителя в воспитании подрастающего поколения. Учитель выполняет миссию просветителя и пользуется особым уважением в обществе. В нашей стране по поручению Главы государства проводится большая комплексная системная работа по повышению статуса педагога. Благодаря поддержке Президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева был принят закон о статусе педагога, который позволил реально улучшить условия труда учителей. Это увеличение заработной платы казахстанских педагогов, освобождение их от несвойственных функций, от излишней отчетности. Законодательно закреплено, что педагоги должны заполнять ежедневно не менее двух документов: план и электронный журнал. Введены новые доплаты, надбавки за наставничество, за педагогическое мастерство, за степень магистра. Увеличились надбавки за проверку тетрадей за классное руководство.

«Внедряется принцип непрерывности профессионального развития. Мы проводим бесплатные курсы для наших педагогов. И никак раньше раз в 5 лет, а раз в три года, и в целом эту работу на системной основе мы дальше будем продолжать», - сказал Асхат Аймагамбетов.

Председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев отметил важность и высокий уровень проведения Съезда в Казахстане. 

«Съезд стал не только знаменательным событием в жизни учительского и преподавательского сообщества, но и своеобразной визитной карточкой содружества. Нынешний 7-й съезд собрал в Астане научную и образовательную элиту стран СНГ, которой предстоит коллегиально оценить результаты совместной деятельности и определить возможные траектории развития общего образовательного пространства содружества в постпандемийную эпоху. Полагаем, что содержательность и конструктивный характер дискуссий станут основой для выработки значимых предложений и рекомендаций по совершенствованию целого ряда направлений сферы образования», - отметил Председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев.

В рамках Съезда проходит заключительный этап II Фестиваля педагогического мастерства, и к нам приехали финалисты конкурса - педагоги из стран СНГ. Они продемонстрируют конкурсные уроки, мастер-классы по трем номинациям: учитель, воспитатель и психолог/социальный педагог.

Кроме того, организована выставка цифровой и печатной продукции  в области дошкольного и среднего образования. Казахстанские бизнесмены, стартаперы демонстрируют IT-проекты, направленные на эффективную организацию процесса обучения.

Также отмечаем, что Съезд проходит при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств.