Сначала глава региона обсудил вопросы инфраструктуры аэропорта «Коркыт ата» и проект нового терминала со специалистами отрасли.

Ранее аким области привлёк финансирование спонсоров на сумму 70 млн. тенге. На эти средства  проведены работы по внутренней и внешней отделке старого терминала аэропорта, в результате чего площадь аэропорта обновлена, двор очищен и восстановлен.

Фонд нашего земляка, мецената Булата Утемуратова изъявил желание построить в регионе современный терминал, соответствующий международным стандартам. Ранее аким области провел двусторонние встречи с представителями Фонда, где стороны обсудили и доработали общий проект.

В настоящее время аэропорт обслуживает 137 тыс. человек в год, а после подключения нового терминала сможет принять около 220 тыс. пассажиров. Объем грузоперевозок увеличится со 150  до 240 тонн.

Здание аэропорта стоимостью 12 млрд.и площадью 7500 кв. будет двухэтажный, оснащено телескопическим трапом, а для удобства пассажиров, в том числе маломобильных граждан, будут предусмотрены эскалаторы и лифты. Быстрое и комфортное обслуживание будет достигнуто посредством оснащения стойками саморегистрации и автоматизированной системой подачи и обработки грузов. Терминал планируется завершить в 2024 году.

Аким области отметил, что аэропорт является основными воротами региона и должен иметь современный облик и быть удобным для населения. При этом заместителю М. Жайымбетову, акиму города А. Шаменову, ответственному управлению и руководителю аэропорта поручено постоянно уделять внимание содержанию и чистоте аэропорта. Также поручено совместно с представителями фонда  скоординировать и своевременно завершить работы по строительству терминала. Кроме того, ответственным лицам поставлена задача провести работы по уборке территорий и отделке фасадов объектов предпринимательства и социальной сферы города.

Далее Нурлыбек Налибаев осмотрел ремонт Кызылординского областного музыкально-драматического театра им. Нартая Бекежанова.

С 1960 года театр работает в Приаралье. Однако здание  требовало ремонта из-за ветхости. При непосредственной поддержке главы региона начата реконструкция фасада театра. За счет спонсоров внутренние работы здания также будут выполнены в соответствии с современными требованиями.

Аким области напомнил заместителю Н.Сактаганову, ответственному руководителю управления и представителю подрядной компании о необходимости своевременного и качественного завершения ремонтных работ в кратчайшие сроки. Также было поручено содержать территорию театра в чистоте и порядке.

Отметим, что в областном центре строится многофункциональный центр искусств на 1000 мест. Строительство здания двухэтажного центра искусств стоимостью 3,7 млрд.тенге планируется завершить примерно в конце следующего года.

Далее аким области проанализировал ход подготовки к запуску производства на стекольном заводе. В целях развития обрабатывающей промышленности в регионе планируется, что завод, до конца октября выпустит свою первую продукцию. При этом на основании поручения акима области ранее был создан специальный штаб, все возникшие в ходе работы вопросы были оперативно решены, инвесторам оказана помощь. В результате на производство подведены необходимые газовые, водопроводные, электрические сети, разрабатывается документация на поставку железнодорожного тупика. Плавильная печь включилась и уже достигла температуры 1450 градусов. 

В ближайшее время вокруг стекольного завода планируется открыть 8 сопутствующих предприятий по выпуску новых видов продукции. Так, вскоре начнут выпускать продукцию из стекловолокна, композитных материалов, зеркал, ультратонкого стекла для смартфонов и планшетов.

В производстве используется местное сырье-кварцевый песок.

Аким области, наблюдая за рабочим процессом, поручил своему первому заместителю Серику Кожаниязову и представителям иностранных компаний своевременно начать работу по  выпуску первой продукции предприятия  и обеспечить его бесперебойную работу.