На площадке форума обсуждаются вопросы развития службы детской реабилитации, внедрения инновационных технологий, тактики ведения орфанных заболеваний.

«Укрепление здоровья детей – одна из важнейших задач государства. Актуальность проблемы инвалидности и организации реабилитационной помощи, социальной защиты обусловлена ее масштабностью. За последнее десятилетие по стране зарегистрированное число детей с инвалидностью увеличилось. По данным Министерства труда и социальной защиты населения РК, в стране зарегистрировано свыше 100 тыс. детей с инвалидностью», - сказал вице-министр здравоохранения Вячеслав Дудник в своем приветственном слове.

В настоящее время в рамках национального проекта «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация» предусмотрено увеличение охвата реабилитацией детей до 60% к 2025 году.

С 2020 года реализуется инициатива Фонда Первого Президента «Қамқорлық». В 2020 году были открыты 7 реабилитационных центров и 1 центр раннего вмешательства. В 2021 году 8 реабилитационных центров и 2 центра раннего вмешательства. Запланированы к открытию 13 центров раннего вмешательства в 2022-2023 годах.

Он отметил также, чтог совместно с ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Казахстан активно реализуется проект «Внедрение Международной классификации функционирования, инвалидности и здоровья с учетом возрастных особенностей детей и подростков», который во многом определяет успешность диагностики, лечения и реабилитации пациента путем наращивания потенциала профессионалов в области здравоохранения, образования и социальной защиты.

В заключение вице-министр пожелал участникам форума продуктивной       обмена опытом и определения перспектив детской реабилитационной службы в Казахстане.