На встрече с отчетом выступили Руководитель аппарата Министерства финансов Республики Казахстан Абзал Бейсенбекұлы и заместитель акима города Алматы Абдыкадыров Алишер.

В центре внимания были вопросы создания новых рабочих мест, развития малого и среднего бизнеса, а также  совершенствования бюджетного планирования, цифровой трансформации налогового и таможенного администрирования и др.

Так, по г. Алматы наблюдается положительная динамика по всем основным социально-экономическим показателям. В частности, драйверами роста стали строительство (+14,9%), обрабатывающая  промышленность (+13,3%), услуги транспорта (+9,3%), торговля, как крупнейшая отрасль городской экономики выросла на 2,6% соответственно.

В 2022 году увеличен бюджет на поддержку бизнеса на 5 млрд тенге до 48,1 млрд.  тенге.

На сегодня профинансировано 1 344 проекта МСБ на 73,7 млрд. тенге. В результате, на 1 сентября т.г. количество действующих субъектов МСБ выросло на 33,7% за год до 262,6 тысяч.

«Программа развития города Алматы до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030 года» направлена на создании рабочих мест с высокой производительностью труда в приоритетных отраслях экономики с экспортным потенциалом. В частности, реализация кластера автомобилестроения, формирующихся в Индустриальной зоне, создание IT хаба – Digital City, строительство музея современного искусства, а также внедрение инициативы Smart City и другие цифровые решения.

Новый Казахстан требует кардинального улучшения качества жизни населения и правильного перераспределения национальных доходов. В этой связи будут приняты конкретные меры по реализации приоритетных задач социально-экономического развития, а также по реализации инициатив Главы государства, в том числе и по городу Алматы.

В ходе встречи Ерулан Жамаубаев ответил на вопросы жителей города Алматы, принял участие в пресс-конференции, а также провел личный прием граждан и рабочее совещание по текущим вопросам Министерства финансов Республики Казахстан.