Об этом сообщили Генеральный секретарь Совета Европы и Верховный представитель Европейского союза в своем совместном заявлении, опубликованном на сайте организации (https://www.coe.int/ru/web/portal/-/european-and-world-day-against-the-death-penalty-10-october).

«Мы приветствуем государства-члены Совета Европы (включая государства-члены ЕС), которые отменили смертную казнь при любых обстоятельствах... Устойчивое снижение числа государств, в которых до сих пор применяется смертная казнь, подтверждает глобальную тенденцию к отказу от этого жестокого, бесчеловечного и неэффективного наказания», - говорится в документе.

«ЕС и Совет Европы высоко оценивают ратификацию Казахстаном Второго Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленного на отмену смертной казни во всем мире», - отдельно подчеркивается в совместном заявлении.

Как известно, 2 января 2021 года Президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал закон о ратификации Второго Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах.

Более того, на референдуме 5 июня 2022 года граждане нашей страны проголосовали за внесение изменений в Конституцию, включая закрепление в ней статьи об отмене смертной казни.