В ходе встречи Каирбек Ускенбаев отметил, что в соответствии с поручением Президента Касым-Жомарта Токаева и задачами по развитию транскаспийского транспортного направления МИИР РК нацелено продолжать активное расширение инфраструктуры морских портов.

На сегодняшний день уже успешно реализованы проекты по расширению порта Актау и строительству паромного комплекса в порту Курык. Благодаря этому обеспечена транспортировка грузов во все порты прикаспийских стран и по международным маршрутам «Север-Юг» и ТМТМ. Пропускная способность казахстанских портов Актау и Курык сейчас превышает 21 млн тонн грузов в год.

Для дальнейшего развития портов министерством запланирована реализация ряда инфраструктурных проектов. В частности, к 2025 году планируется создание контейнерного хаба в порту Актау.

 «Проект включен в Нацпроект «Сильные регионы – драйвер развития страны». В целях повышения привлекательности проекта для иностранных инвесторов реализация предполагается в формате СП и на базе СЭЗ «Морпорт Актау». Стоимость проекта – 13,7 млрд тенге, срок реализации – 2025 г. Проект позволит увеличить объем контейнерных перевозок с 40 тыс. до 215 тысяч ДФЭ в год», рассказал Ускенбаев.

Также, по его словам, в рамках развития портовой инфраструктуры к 2025 году планируется строительство многофункционального морского терминала «Саржа» в порту Курык. Проект предполагает строительство зернового и универсального терминалов, терминалов наливных и генеральных грузов, а также транспортно-логистического центра. Осуществление запланированного позволит увеличить пропускную способность портов Казахстана еще на 9,4 млн тонн.

 «Проекты планируется реализовать за счет частных инвестиции. В случае заинтересованности мы также готовы рассмотреть ваши предложения по проектам», сказал министр.

Также он подчеркнул, что Объединённые Арабские Эмираты являются стратегическим торгово-экономическим партнером Казахстана и выразил надежду, что визит Мохаммеда Жума Аль Шамиси в Казахстан придаст новый импульс межгосударственным связям и наполнит их новыми договоренностями.

Необходимо отметить, что накануне встречи с министром индустрии и инфраструктурного развития управляющий директор Abu Dhabi Ports Group посетил порты Актау и Курык.