По словам Кайрата Торебаева Нидерланды входят в ТОП-10 главных торговых партнеров Казахстана. Отношения и сотрудничество между странами развиваются положительно как на уровне бизнеса, так и на правительственном уровне.  

 «Казахстан диверсифицирует свою экономику, и это открывает перспективы для других секторов, таких как сельское хозяйство, где Нидерландам есть что предложить. В целом, партнерство в этом направлении может стать важной инициативой для глобальной продовольственной безопасности, поэтому очень важно создать благоприятные условия для экспорта казахстанских товаров в Европу», - добавил вице-министр торговли и интеграции РК.

Следует отметить, что Нидерланды обладают развитой транспортно-логистической инфраструктурой и являются логистическим центром Европы для многих видов продукции, особенно сельскохозяйственной. Развитие транспортных связей между странами обеспечит доступность казахстанских товаров на рынки Западной Европы.

За восемь месяцев 2022 года Казахстан превысил показатели 2020 года. Сегодня, экспорт составляет 3,6 млрд. долл США, импорт - 164 млн долл США. Основными экспортными товарами остаются нефть и феррохром, следом идет химическая продукция, пищевая и нефтехимическая промышленность.