С приветственным словом к участникам и зарубежным экспертам обратилась Уполномоченный по правам человека Эльвира Азимова. Она поблагодарила коллег за организацию тренинга, подчеркнув, что с расширением мандата НПМ на них возлагается большая ответственность, а также высокие квалификационные требования к его участникам.

«Это должен быть самый транспарентный и открытый механизм в предупреждении и выявлении пыток и жестокого обращения. Но исключительно именно с точки зрения возможности о проведении независимого от государственных органов мониторинга. Определенный этап истории мы уже прошли. Конечно, и сейчас имеется много вопросов, которые поднимают участники НПМ, связанные с необходимостью дальнейшего улучшения инструментов деятельности, формы консолидации усилия. Сегодня НПМ это не только представители НПО, это в том числе профильные независимые специалисты в лице социальных работников, судебных экспертов, юридических консультантов, и других. Мы намерены не только учиться, но и послушать рекомендации экспертов и будем с вами также обсуждать актуальные вопросы, которые на наш взгляд требует именно экспертной оценки, но и предложений, как можно улучшить их реализацию. По сути, нам сейчас нужно совершенствовать и вырабатывать следующий этап деятельности», отметила Азимова.

Мероприятие состоялось в гибридном формате по программе «TAIEX PI Миссия экспертов по укреплению Национального превентивного механизма» на базе Академии государственного управления при Президенте РК, в котором приняли участие свыше 80 человек в числе представителей групп НПМ, члены Координационного совета по обеспечению деятельности НПМ и сотрудники Офиса омбудсмена.

Эксперты из стран Греция, Дания и Испания поделились наилучшими методологиями национального механизма профилактики, навыками содействия, способами привлечения специалистов, коммуникации и распространения информации в целях повышения квалификации и знаний казахстанского НПМ и Офиса омбудсмена.

Вместе с тем, в диалоге с региональными участниками НПМ отмечена необходимость дальнейшего развития организации работы медико-социальных учреждений с широким внедрением института социальной поддержки профильными работниками.

В ходе данного мероприятия экспертами организованы обучающие семинары, а также проведены встречи с депутатами Мажилиса Парламента, консультации с представителями государственных органов и специальные посещения в СИЗО  и ИВС в г.Астана.

Представители зарубежных омбудсменов были впечатлены достижениями Казахстана, в частности в части цифровизации жалоб и обращений осужденных, передачи пенитенциарного медицинского обеспечения в сферу гражданского здравоохранения. Они отметили, что Казахстан движется в правильном направлении в соответствии с Факультативным протоколом к Конвенции ООН против пыток.

Напомним, что в Казахстане НПМ функционирует с 2013 года на основе модели «Омбудсмен+», подразумевающий координацию деятельности НПМ институтом Уполномоченного по права человека совместно с представителями неправительственных организаций и организаций гражданского сектора.

НПМ действует в виде системы предупреждения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, функционирующей посредством регулярных посещений в закрытые учреждения без предварительного уведомления.

 В настоящее время в группах НПМ регионов количество участников составляет около 100 человек из числа представителей гражданского сектора (юристы, судебные эксперты, журналисты, социальные работник и т.д.).

С начала 2022 года они посетили закрытые учреждения министерств внутренних дел, обороны, труда и социальной защиты, здравоохранения и Комитета УИС 350 раз.