Особенно активно отдыхающие посещают горячие источники и уникальные памятники природы
Чарынский национальный парк — одно из любимых мест туристов, расположенных в Уйгурском районе. В состав парка входит природный памятник – Чарынский каньон, протянувшийся на 154 км вдоль реки Чарын. Совместно с Министерством экологии, геологии и природных ресурсов в национальный парк «Чарын» привлечен якорный инвестор «Qazaq Geoqraphy», который планирует реализовать крупный проект по развитию экотуризма на сумму более 5 миллиардов тенге.
В лечебных учреждениях, расположенных близ горячих источников, действуют на сегодня 2-3-4-местные и люкс-номера для приема туристов, купальные ванны, открытые и крытые бассейны, пункты питания. С каждым годом сфера обслуживания улучшается.
Отметим, что обладая лечебно-оздоровительными свойствами, геотермальные воды дают возможность развивать сезонный туризм. В бассейнах с минеральной водой, выходящей из-под земли, можно купаться с ранней весны до самой поздней осени. Такие купания полезны для организма в целом, в особенности для мышц и сухожилий. Что немаловажно, места отдыха обеспечивают постоянную занятость местных жителей. На сегодня имеется 170 горячих источников. На данном этапе количество мест отдыха достигло 55.
В прошлом году здесь обслужили в общем 116 тысяч человек.
Этому способствовал ввод в эксплуатацию в 2020-2021 годах таких мест отдыха, как «Дарья», «Комфорт», «Жемчужина» и других.