Диалог в форме «свободного микрофона» позволил саранцам высказать замечания городской администрации и поделиться возможными решениями проблем.

Горожане подняли наболевшие вопросы, касающиеся подрастающего поколения. Когда наконец завершится строительство спортивного зала в школе имени Абая, спросили у акима области. Из-за недобросовестного подрядчика все работы остановлены.  Руководитель управления строительства Мурат Магзин отчитался, что держит этот вопрос на контроле. На подрядчика уже подали в суд. И сейчас объявлен новый конкурс на строительство объекта. 

Житель Сарани пожаловался, что не может отдать ребёнка в казахскую группу детского сада. В одном из садов города недостаточно групп с казахским языком обучения. Женис Касымбек дал поручение управлению образования начать проверку.

– Я этот вопрос поднимал ещё в августе. Мне непонятно, почему не открываются казахские группы. Кроме того, в первой школе до сих пор нет директора. Когда исправите ситуацию? Я уже дал поручение освободить от занимаемой должности руководителя городского отдела образования, ускоряйте этот процесс, – обратился к руководителю управления образования глава региона.

Аким области поделился и хорошей новостью. В течение двух лет в регионе построят 16 новых школ. Десять учебных заведений появятся в Караганде, остальные – в районах и по одной в Сарани, Абае и Шахтинске.

Жители отдалённого посёлка 106-я шахта спросили у акима, почему для их детей не могут выделить транспорт до школы, ведь в Сарани работает завод по выпуску автобусов. Глава области сказал, что уже закупили 25 автобусов для развозки школьников из отдалённых сёл. В дальнейшем обязательно будет решаться вопрос с подвозом детей и из посёлков Сарани.

Саранцы также спросили, как продвигаются работы по строительству центральной котельной. Аким города Ержан Темирханов рассказал, что котельную достроят в декабре этого года. А вот подключение жилых домов и объектов социальной сферы начнётся в 2023-м и будет продолжаться в течение двух лет.

– Моя основная задача – диверсификация экономики Сарани. Строительство новых заводов, – поделился планами с горожанами Женис Касымбек. – Мы будем минимизировать строительство новых предприятий в Караганде. Продолжим развивать моногорода – Сарань, Абай, Шахтинск, Темиртау. Сарань сейчас в лидерах. В следующем году начнём строительство ещё четырёх производств в индустриальной зоне. Проблем много, но мы готовы их решать и прислушиваться к вашему мнению.

По окончании встречи глава региона провёл приём граждан по личным вопросам.