На встречу прибыли директор ТОО «WB Deniz» Грегори Джон Воджак, операционный менеджер ТОО «Вагенборг Дениз» Айгали Куандыков.

Novi Holding B.V. – голландский финансовый холдинг, имеющий активы в Казахстане в виде 12 морских судов различного назначения, а также операционную базу в селе Баутино, Мангистауская область.

Кроме того, компания занимается логистическими проектами на Каспийском море для реализации потенциала Среднего Коридора, а также планирует реализацию проектов в туристическом секторе Мангистауской области.

В ходе встречи представители компании ознакомили собравшихся с инвестиционным проектом по развитию туристической отрасли в Мангистауской области.

-Уважаемый господин Грегори Воджак, мы рады приветствовать Вас на Мангистауской земле. Сфера туризма является одним из приоритетных направлений нашей экономики. В последнее время растет интерес к внутреннему туризму среди населения страны. В частности, планируется реализация проектов по организации пассажирских перевозок на лайнерах на морском побережье города Актау и других проектов морского туризма. Со своей стороны хочу отметить, что мы всегда готовы поддержать все инициативы, направленные на укрепление двустороннего сотрудничества, - сказал Нурлан Ногаев.

Согласно данным гостиниц, за 9 месяцев 2022 года количество туристов, прибывших в регион, превысило 214 тысяч.

-Как развивающаяся компания на рынке Казахстана, мы хотим внести вклад и от лица нашей компании. Для реализации данной инициативы мы параллельно начали работу с Каспийскийским государственным университетом технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова над созданием кампуса «Международной морской академии» совместно с Калифорнийским университетом. На сегодня успешно ведутся переговоры с целью начала сотрудничества к сентябрю 2023 года, и мы от нашей компании уже передали университету имени Ш. Есенова необходимое тренажерное оборудование. Мы стремимся поддерживать и развивать морскую индустрию и морской туризм в Актау и Мангыстау, отметил - Грегори Воджак.

Компания Novi Holding B.V. предлагает построить причал в прибрежной зоне в Актау.

Также компания предложила запустить Лайнер «Курмангазы» вместимостью 316 пассажиров с 73 четырехместными каютами, 11 двухместными каютами и 2 одноместными каютами уже успешно используется в Каспийском регионе на различных проектах. При полной загрузке «Курмангазы» имеет запасы провизии, топлива и хранения сточных вод на 24 дня.

Судно будет брать на борт туристов в Актау и курсировать в прибрежной зоне.