Предприятие располагается в Каратальском районе. В этом году на комбинате запланирована модернизация действующей печи и строительство второй с увеличением годовой мощности с 6000 до 7200 тонн готовой продукции.  Если на первом этапе количество сотрудников составляло 19 человек, то сейчас достигло 253, с перспективным увеличением еще на 100 рабочих мест, - сообщает пресс-служба акима области Жетісу.

Беспрерывную работу предприятия обеспечивает 5 смен. Для сотрудников созданы все условия: в среднем заработная плата составляет 286 тыс. тенге, к тому же действует бонусная система оплаты, а это дополнительный заработок, имеется возможность обучения и, самое главное, карьерный рост.

- 90% наших сотрудников – это местные жители из г. Уштобе и п. Бастобе. Конечно работа кропотливая, очень ответственная и сложная. Вопрос соблюдения технологии – один из самых важных. Но молодежь края проявила большой интерес к металлургии. Она обучаема, отличается желанием работать. Со своей стороны мы всячески мотивируем этот интерес, в том числе возможностью карьерного роста. К примеру, 4 из 5 мастеров смен – это бывшие плавильщики. Мастер – это руководящая должность, у каждого из них по 16 человек в подчинении. Этого ребята достигли своим трудом, сумели проявить себя. Есть у нас и несколько смен ремонтно-технической бригады. Все они уже настоящие профессионалы своего дела. Практически с первого взгляда определяют, в чем заключается проблема и как ее устранить. Другими словами, систему работы, устройство электродуговой печи знают вдоль и поперек. Всему они научились здесь и теперь обучают уже новых специалистов, - рассказывает генеральный директор металлургического комбината Марат Сарсенов.

Он также сообщил, что в рамках дуального обучения имеется соглашение с Бастобинским сервисно-техническим колледжем, в рамках которого со следующего года студенты 2 курса, обучающиеся на электромонтеров, электрогазосварщиков, автослесарей, будут проходить практику на предприятии. Так, поэтапно будут решаться вопросы обеспечения подобных предприятий кадрами и трудоустройства молодых специалистов.

Говоря о производстве, нельзя не отметить, что кремний, тем более высокомарочный, активно используется в быту, промышленности и сельском хозяйстве. Без него не могут обойтись при производстве радиоэлектроники, компьютеров, микрочипов для мобильных телефонов, в автомобильной промышленности. На основе кремниевых соедининений получают силикатный клей, силикаты используются в сельском хозяйстве при удобрении почвы.

- Мы единственное в стране предприятие, которое производит кремний, при этом специализируемся на высокомарочном с 99,3% содержанием элемента. Поэтому наша продукция востребованна не только на отечественном, но и на зарубежном рынке. Мы экспортируем ее в страны Европы и Японию. При этом доля казахстанского содержания при производстве у нас составляет 80%. Кварц с 99,8% содержанием мы добываем на собственном близлежащем Сарыкульском месторождении, запасов там при наших мощностях минимум на 20-25 лет, а также используем карагандинский уголь, петропавловскую деревянную щипу. Очень важно, что наше производство соответствует экологическим нормам и стандартам. У нас установлена электродуговая печь, многофильтровая система газоочистки, метод аспирации. И побочную продукцию производства мы экспортируем. Это микросилика или микрокремнезем. Отправляем на экспорт в Россию, Киргизию и Японию, - сообщил гендиректор, а также подчеркнул, что в числе главных приоритетов предприятия – качество, инновационные технологии, социальная поддержка работников и экологичность производства.

К слову, микросилика является важнейшим компонентом при производстве бетона с высокими эксплуатационными свойствами, повышающим его прочность, водонепроницаемость, а, следовательно, и долговечность. Также широко применяется в производстве сухих строительных смесей, гидроизоляционных и асфальтобетонных покрытий, жидкого стекла, огнеупорных и теплоизолирующих смесей, в производстве тротуарной и облицовочной плитки.

Что касается расширения производства, то в планах руководства предприятия в этом году начать модернизацию печи с целью увеличения мощности, а также строительство еще одной. Ведутся переговоры, дополнительно будет привлечено 2,4 млрд. тенге инвестиций, создано еще 100 рабочих мест.

Стоит отметить, что с начала года в экономику Каратальского района привлечено 5,3 млрд. тенге инвестиций. При этом в экономику области Жетісу за 8 месяцев текущего года привлечено уже 129 млрд. тенге инвестиций с ростом на 6,4%.